Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 тысяч человек зарегистрировались в качестве самозанятых в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Количество зарегистрированных самозанятых в Нижегородской области превысило 100 тысяч человек. Налог на профессиональный доход действует в регионе с 2020 года.

«Для работников во многих сферах это отличная возможность развивать свое дело абсолютно легально и с минимумом административной нагрузки. Такой налоговый режим уже выбрали для себя более 100 тысяч человек, что в очередной раз доказывает его удобство», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин подчеркнул, что одним из основных преимуществ использования специального налогового режима является возможность получения государственный поддержки.

«На федеральном и региональном уровнях разработан широкий перечень мер господдержки, актуальных в том числе для самозанятых. Это направление стало одним из составляющих национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и является одним из стратегических для развития экономики региона и страны», — подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов пояснил, что в регионе действует комплексная система поддержки самозанятых, помогающая им на всех этапах.

«Нижегородцы, планирующие открыть свое дело, могут предварительно пройти обучение, им помогают в составлении бизнес-плана и оформлении документов. Есть возможности получить финансирование, к примеру, с использованием механизма социального контракта, на льготных условиях арендовать офис, землю или производственную площадку. Кроме того, самозанятые могут оформить льготные кредиты. И это далеко не весь перечень возможностей. Разобраться в них и подобрать наиболее подходящие меры поддержки всегда готовы помочь специалисты нашего центра «Мой бизнес» и его филиалов в муниципалитетах», — рассказал министр.

Напомним, специальный налоговый режим для самозанятых в Нижегородской области начал действовать с 2020 года. Ставка по нему для тех, кто работает с физическими лицами, составляет 4%, а для тех, кто работает с юридическими лицами, – 6%. При этом заполнение налоговой декларации не требуется, а 10 тысяч рублей можно вернуть в виде налогового вычета. Кроме того, отсутствует обязанность уплачивать взносы на пенсионное страхование.

Работать в качестве самозанятого можно по широкому перечню специальностей, среди которых — оказание косметических услуг на дому, фото- и видеосъемка, реализация продукции собственного производства, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, удаленная работа через электронные площадки, сдача квартир, услуги по перевозке пассажиров и грузов, строительные и ремонтные работы.

Напомним, в России реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. В рамках нацпроекта представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Работает телефон горячей линии центра: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1