Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выработка выросла на нижегородском судостроительном предприятии благодаря инструментам нацпроекта «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота (НПО ГЦКБ Речфлота) завершило полугодовую программу внедрения бережливых технологий на пилотном производственном потоке.

«В регионе продолжается реализация нацпроекта «Производительность труда». Сегодня в нацпроекте уже участвует 191 предприятие из различных сфер, в том числе основные судостроительные предприятия региона: Окская судоверфь, завод «Красное Сормово», ЦКБ по СПК имени Алексеева. ГЦКБ Речфлота недавно завершило полугодовое внедрение инструментов бережливого производства с помощью экспертов регионального центра компетенций и увеличило выработку на пилотном потоке на 5 процентов», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

НПО ГЦКБ Речфлота входит в группу компаний «Р-Флот», которая является судостроительным предприятием полного цикла: от выпуска проектной документации до изготовления различного судового оборудования и строительства судов.

«Важно, что сегодня предприятие не зависит от импортных поставок — до 99 процентов комплектующих, которые компания использует при строительстве своих судов, – отечественного производства, в том числе и собственного. ГЦКБ производит силовые агрегаты и судовое оборудование — дизель-редукторные агрегаты, автосцепные и счальные устройства, палубное и грузоподъемное оборудование», — уточнил министр.

Руководитель проекта регионального центра компетенций Олег Ванькин рассказал, что в качестве пилотного потока эксперты центра и сотрудники компании выбрали процесс изготовления узла водило-ключевого элемента коробки передач малых обстановочных судов.

«Компания производит эти детали как для строительства собственных судов, так и для выполнения заказов других судостроительных компаний. При изготовлении водило* применяются практически все основные процессы, которые используются на предприятии: сварка, сборка, резка, работа различными инструментами. Кроме того, применяется цеховое и складское хранение. Таким образом, мы научили персонал предприятия использовать бережливые технологии практически на всех этапах производственной цепочки. Теперь сотрудники компании могут самостоятельно внедрять бережливые технологии и на других площадках производства. У предприятия большой потенциал — оно имеет хороший парк станков с ЧПУ и сможет еще нарастить свою производительность», — отметил Олег Ванькин.

Как рассказал исполнительный директор ГЦКБ Речфлота Владимир Гусев, благодаря нацпроекту «Производительность труда» предприятие планирует увеличить выпуск существующих и освоить выпуск новых видов продукции за счет имеющихся ресурсов.

«Мы молодая компания, развивались с нуля, постепенно увеличивая количество направлений работы. С нынешним объемом продукции развиваться, не используя системный подход, уже невозможно, так что инструменты нацпроекта «Производительность труда» оказались для нас очень полезными. Мы обязательно продолжим внедрение бережливых технологий во всех компаниях нашей группы, а благодаря тому, что эксперты регионального центра компетенций обучили восьмерых наших сотрудников основам работы с бережливыми технологиями и подготовили внутреннего тренера, это будет гораздо легче», — отметил Владимир Гусев.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0