Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Очередь лиц из числа детей-сирот на жилье будет двигаться быстрее благодаря реализации механизма предоставления сертификатов», - Евгений Люлин

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

26 января на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты поддержали инициативу прокуратуры Нижегородской области о внесении изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ, направленный на предотвращение мошенничества в отношении детей-сирот, получивших от государства сертификаты на приобретение жилья, принят в двух чтениях.

С 1 января 2023 года в Нижегородской области появилась альтернативная форма обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот – жилищные сертификаты. В региональном бюджете на 2023 год заложено более 460 млн рублей на единовременную выплату на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот, достигших 23-летнего возраста.

Прокуратура Нижегородской области вышла с инициативой внесения изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая направлена на предотвращение возможного мошенничества в отношении детей-сирот. Для этого правительство региона наделяется дополнительными полномочиями на установление условий предоставления жилищных сертификатов.

«Отсеивая кандидатов с судимостями, должников по налоговым платежам, наркозависимых, неработающих мы сможем, в первую очередь, обеспечить областными жилищными сертификатами тех ребят, кто трудится, создаёт семьи. Нужно сделать всё необходимое, чтобы средства пошли на приобретение жилья для сирот и не достались жуликам», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Евгений Люлин особо подчеркнул, что Законодательное Собрание Нижегородской области в очередной раз опередило федеральных законодателей. «В 2023 году законопроект об установлении единовременных выплат на покупку жилья, погашение ипотечного кредита появился на федеральном уровне. Это правильное решение, мы его поддержали накануне заседания на Совете Законодательного Собрания. Очередь детей-сирот на жилье будет двигаться быстрее благодаря реализации механизма предоставления сертификатов», — сказал председатель Законодательного Собрания.

Проект изменений в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает предоставление выплаты (сертификата) на приобретение жилого помещения в собственность либо на полное погашение ипотечного кредита. Воспользоваться правом на выплату смогут лица из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет и успешно социализировавшиеся в обществе, состоящие в списке нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. Размер выплаты для приобретения жилого помещения предлагается установить на уровне 2,7 млн рублей.

Законопроектом предусмотрены условия, при которых жилье, приобретенное на средства выплаты с привлечением средств материнского капитала или иных совместных с другими членами семьи накоплений, может быть оформлено, в том числе в собственность членов семьи покупателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0