Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

09.01.2023 18:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2 100 нижегородцев посетили мероприятия Центра ЗОЖ «Планета здоровья» за 4 месяца его работы

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Более 2 100 нижегородцев посетили тематические мероприятия Центра ЗОЖ «Планета здоровья» в парке «Швейцария» с сентября 2022 года. За 4 месяца работы учреждения жители региона смогли узнать о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, основах поддержания здорового образа жизни и получить медицинские консультации.

Как отметила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая, деятельность Центра ЗОЖ осуществляется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Работа учреждения направлена на поддержку людей в стремлении к позитивным изменениям в образе жизни, обеспечение их достоверными медико-гигиеническими знаниями. У нижегородцев формируется правильное отношение к собственному здоровью, появляются навыки поддержания здорового образа жизни, мотивация к профилактике заболеваний.

«Специалистами нашего Центра разработано пять обучающих программ для граждан разных возрастных групп. В первую очередь, курсы затрагивают базовые знания ЗОЖ – это правильное питание, физическая активность, соблюдение режима дня и отсутствие вредных привычек. Кроме того, нижегородцам доступна и более специфическая информация. Речь идет, например, о профилактике сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», – рассказала она.

Наталья Савицкая подчеркнула, что все программы Центра позволяют не только познакомиться с теорией, но и применить полученные знания на практике. Так, в «Планете здоровья» регулярно проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия, психологические тренинги, флешмобы и мастер-классы.

«С момента открытия Центра ЗОЖ в сентябре 2022 года наши специалисты провели 251 лекцию, 12 «школ пациентов», 39 мастер-классов, 14 тренингов и 152 спортивно-оздоровительных мероприятия. Кроме того, совместно с медицинскими работниками нижегородских лечебных учреждений были реализованы две масштабные профилактические оздоровительные акции, в ходе которых более 300 нижегородцев смогли пройти обследования и получить консультации узких специалистов», – уточнила главный врач.

Центр ЗОЖ «Планета здоровья» продолжит свою работу и в 2023 году. Расписание работы Центра и анонсы мероприятий доступны в группе ВКонтакте (https://vk.com/public215969391) и на сайте Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики (https://cmp.mznn.ru/).

Напомним, национальный проект «Демография» был утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Целью федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» является увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2