Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своих не бросаем

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Глеб Никитин побывал в центре подготовки мобилизованных в Костромской области

Нижегородцы, призванные для участия в специальной военной операции, проходят подготовку в разных регионах. Условия, в которых они живут и обучаются ратному делу, — на личном контроле губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. На прошлой неделе глава региона побывал в Костромской области, чтобы лично на месте всё посмотреть и пообщаться с мобилизованными.

Надежный тыл

В Военной академии радиационной, химической, биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко Глеб Никитин вместе с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым принял участие в тожественном построении мобилизованных. Среди них было немало новобранцев из нашего региона.

«Я хотел от имени всех нижегородцев поблагодарить вас – тех, кто стоит в этом строю. Именно сейчас решается судьба нашей страны. Она целиком и полностью в ваших руках, в руках ваших боевых товарищей из других частей, тех бойцов, которые выполняют свой долг. Мы в Нижегородской области и мои коллеги в других регионах сделаем все для того, чтобы ваши семьи чувствовали себя под защитой», — сказал Глеб Никитин.

Из академии нижегородский губернатор отправился на испытательный полигон около деревни Песочное, где мобилизованные проходят военную подготовку.

- Оснащение очень хорошее. Занятия проводятся серьезные. Отдельной темой нашего общения с командованием и мобилизованными стала именно подготовка. Считаю очень важным дать возможность людям освоить как можно больше навыков, вспомнить то, чему они учились раньше, — отметил губернатор.

Здоровое решение

Там же, в Песочном, находится палаточный лагерь. Губернатор проверил условия проживания в палатках, где живут в том числе и нижегородцы, осмотрел кухню и душевую.

- Впечатление хорошие, — поделился Глеб Никитин. – При этом мне уже есть с чем сравнивать. В палатках тепло. Все обеспечены матрасами и бельём. Сами мобилизованные также отмечают нормальный уровень материальной базы.

Услышать мнение самих новобранцев для главы региона было особенно важно. Глеб Никитин подчеркнул, что настроен именно на честный разговор. И нижегородцы уже знают: к их обращениям прислушаются, и просьбы будут выполнены.

Так, от мобилизованных и их родных были обращения по поводу медицинского обслуживания. В новых условиях у кого-то обострились хронические болезни или проявились проблемы с тем, на что раньше внимания не обращали.

И вот – вопрос решён. На полигон прибыл «Поезда здоровья». В его составе — четыре медицинских модуля и бригада из 20 нижегородских медиков: невролог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, терапевт, четыре врача-стоматолога и другие специалисты.

- Есть возможность сдать анализы, провести исследования, — сообщил Глеб Никитин. — Уже проводится лечение, в том числе стоматологическое. Были выписаны медикаменты. Мы их с собой привезли.

Только за два дня нижегородские врачи приняли 244 человека.

- Наши медики будут работать столько, сколько потребуется, чтобы принять всех, и не только нижегородцев, — подчеркнул губернатор.

К своему делу врачи относятся очень серьёзно: уже девятерых отправили на военно-врачебную комиссию для принятия дальнейшего решения — возможно, бойцам придется вернуться домой. Как отметил губернатор, стремление защищать Родину достойно уважения, но состояние своего здоровья добровольцам всё же нужно оценивать объективно.

Банный день

Не остались без внимания и бытовые вопросы. Командование, по словам Глеба Никитина, за состоянием части следит, открыто к диалогу для улучшения условий. И со своей стороны нижегородские власти всё для этого делают.

Новобранцы ранее сообщали о проблемах с помывкой и просушкой одежды.

- Нас попросили поставить дополнительные бани, так как той, что есть, на всех не хватает, — рассказал глава региона. — Мы привезли с собой две модульные бани из бруса. Использовать их можно и для мытья, и для сушки вещей. Кроме того, завезли палатки, где смогут остановиться родственники, которые приезжают к военнослужащим, в том числе с детьми. Нужны нормальные условия. Об этом просили сами мобилизованные. Доставили также брикеты для отопления, бутилированную питьевую воду.

- Благодарю наш бизнес и промышленников, которые принимают активное участие в поддержке наших военнослужащих, — добавил Глеб Никитин.

Юристы — в помощь

На встречах с нижегородскими бойцами много говорилось о поддержке мобилизованных и их семей.

- Ещё раз рассказал о возможностях военного социального контракта, его составляющих, — сообщил Глеб Никитин. — Довёл информацию о решении Президента о минимальном денежном довольствии мобилизованных в 195 тысяч рублей.

К слову, не у всех семейные отношения оформлены официально, и новобранцы такой вопрос тоже поднимали. Губернатор отнёсся к этому с пониманием. Уже в ближайшее время рядом с местом службы пройдёт несколько церемоний заключения брака.

- В некоторых случаях поможем решить вопрос об увольнительной в Нижегородскую область, чтобы зарегистрировать отношения. Официальный статус семьи позволяет использовать максимум льгот, — пояснил Глеб Никитин.

Указом губернатора работодателям рекомендовано сохранить выплаты среднего денежного содержания. И многие крупные компании, по словам главы региона, такое решение уже приняли.

Немало вопросов и обращений касается льгот и выплат. И будет лучше, если рядом окажется юрист, готовый оперативно проконсультировать. По словам Глеба Никитина, этот вопрос уже решается.

Между тем, уже в ближайшее время прошедшие подготовку нижегородцы отправятся к новому месту дислокации.

- У тех, кто уезжает, есть все необходимое: бронежилеты, шлемы, подшлемники. Передаётся и дополнительное снаряжение: плащ-палатки, квадрокоптеры. Часть амуниции выдадут на новом месте. Наши ребята — молодцы, у них высокий моральный дух», — подчеркнул Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59