Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 4,2 тыс. нижегородских предпринимателей приобрели отечественное программное обеспечение со скидкой

Источник: пресс-служба губернатора

Более 4,2 тысячи компаний малого и среднего бизнеса Нижегородской области приобрели отечественное программное обеспечение (ПО) со скидкой 50% за девять месяцев 2022 года. Приобретено почти 10 тысяч лицензий на общую сумму более 23,6 млн рублей. Программу цифровизации бизнеса реализует Российский фонд развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика».

«Мы видим, что за три квартала число приобретенных лицензий увеличилось по сравнению с 2021 годом почти в 4 раза. Всего ПО со скидкой по программе поддержки МСП приобрели 4259 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данная программа позволяет решить сразу две основные задачи: для бизнеса это программное обеспечение со скидкой, а для разработчиков — возможность выйти на рынок со своим решением и получить новых партнеров», – отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Мера поддержки позволяет представителям малого и среднего бизнеса приобрести программное обеспечение российских производителей за полцены. Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета. Сегодня доступно 115 программных продуктов от 48 правообладателей по льготной цене, в том числе по таким востребованным направлениям, как электронный документооборот, торговля, клиентский сервис, логистика, управление производством, организация работы предприятия общественного питания. Список ПО постоянно обновляется и представлен на сайте: https://рфрит.рф/msp.

Реализация данной меры поддержки направлена на повышение эффективности малого и среднего бизнеса путем активного внедрения цифровых технологий. Как отметили в Минцифры России, речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействие с клиентами (CRM) и другие направления.

Приобрести отечественное программное обеспечение в рамках данной меры поддержки может любой субъект малого и среднего бизнеса, зарегистрированный на территории России. Единственное условие – это нахождение в реестре малых и средних предприятий ФНС России.

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1