Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

28.08.2019 09:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под депутатским контролем

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ
зам.редактора

Вопросы ЖКХ в целом и подготовки к зиме, в частности, находятся под постоянным контролем Земского собрания района. Они рассматриваются депутатами на заседаниях, а также в ходе проверок и рейдов, проводимых в плановом порядке.

Так, на минувшей неделе рабочей комиссией при участии заместителя председателя Земского собрания А.Н.Шубина и заместителя главы районной администрации Ю.А.Смирнова были проверены котельные поселка Тонкино на предмет готовности к отопительному сезону. Хотя при посещении объектов вопрос, естественно, рассматривался в более широком аспекте. — Это плановое обследование, с целью проверить не только состояние оборудования котельных, — комментирует А.Н.Шубин, — но и обратить внимание на другие моменты в ходе подготовки к зимнему периоду. Ведь стабильное теплообеспечение жилых помещений и учреждений будет зависеть, в том числе, от запасов топлива, профессиональной и добросовестной работы кочегаров. Также от наличия в рабочем состоянии резервных источников энергоснабжения на случай стихийного или аварийного отключения и других вопросов. И хорошо, когда при нашей проверке по всем этим параметрам возникнет как можно меньше претензий. А это значит – и у жителей в отопительный период. Как было выявлено в ходе рейда, котельные МУП «Тонкинские теплосети» и поселковой администрации, в основном, подготовлены к эксплуатации в новом сезоне. Комиссией было отмечено, что в помещении центральной котельной царил наведенный работниками предприятия порядок, в топливном складе имелся запас щепы как минимум на неделю при открытии отопительного сезона. Это требуется и по условиям подготовки. Впрочем, основной запас топлива проверяющие увидели на площадке возле котельной СХТ. — Здесь запасов не меньше, чем до нового года, а то и больше, — давал свои пояснения мастер по котельным «Теплосетей» В.Г.Куклин. – Эта кочегарка, в частности, лучше работает на опиле, а вот центральная – на щепе, в некоторых других больше используются дрова. Всех этих видов топлива, как можно убедиться, запасено в достатке. Щепу мы завозим даже из Арьи, наши поставщики также – ООО «Тонкино-лес» и ООО «Лесное». Большие штабеля дров сосредоточены рядом с котельной больничного городка, которую в числе других посетили участники рейда. Неподалеку на утеплении верховой теплотрассы, ведущей к жилым домам улицы Нагорной, были заняты работники коммунального предприятия. То есть подготовка к зиме целиком еще не была закончена. Что и логично, ведь оставшееся время может быть по максимуму использовано коммунальщиками для указанных целей. Где-то подремонтировать, утеплить теплотрассы, заготовить выходящие из строя детали топливного оборудования, например, колосники для топок. В отношении кадров кочегаров, как отметил мастер по котельным, вопрос не стоит. Люди работают опытные, в большей части – постоянные. Хотя от их добросовестного отношения к делу зависит многое. Участники рейда, со своей стороны, интересовались оплатой труда операторов котельных и режимом работы, ведь это тоже в проведении отопительного сезона имеет немаловажное значение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20