Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРУДЫ НУЖДАЮТСЯ В ЗАБОТЕ

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Многие заботы завязываются с наступлением весны в один узел. И даже такие, казалось бы, разные по сути, как половодье и наступающий вслед за ним весенне-летний пожароопасный период. Да, они взаимосвязаны.

– Во время паводка, который в результате погоды в этом сезоне сдвинулся в сроках, для нас важно сохранение таких водоемов, как пруды и гидро-технические сооружения на них, – отмечает консультант районной администрации по ГО, ЧС и ПБ Н. В. Ярополов. – Сохранить, прежде всего, в противопожарном отношении, а затем и как место отдыха жителей. И хотя из-за малоснежная минувшей зимы большого половодья на реках не наблюдалось, все необходимые меры по этому случаю местными органами власти принимались. В частности, соответствующим службам они были предписаны постановлением администрации района, выпущенным еще в феврале. И главной его целью является организация безаварийного прохождения весеннего паводка. Усиленное внимание в эти дни было уделено и в Бердниках состоянию ГТС на местном водоеме. Его модернизация состоялась в прошлом году в рамках программы поддержки народных инициатив, а жителями по обустройству пруда было сделано немало и собственными силами. – Чтобы плотина «справлялась» с напором талой воды, мы еще увеличили срез сливной трубы, – дает свой комментарий глава Бердниковской администрации А.П. Зорин. – А также оборудовали дополнительный водоотвод. Было организовано дежурство людей по наблюдению за ГТС в период наиболее сильного половодья. Желая отметить активность жителей села в организации противопаводковых работ, глава сельской администрации называет их поименно. Это староста поселения С.Н. Стариков, а также Л.Ф. Смирнов, М.Е. Перевалов, А.Ф. Смирнов. Регулярное дежурство на ГТС водоемов во время паводка было организовано и в других сельских поселениях, а также в р.п. Тонкино. И если капитальный ремонт плотины в поселке, как и на пруду в д. Никитин Завод, проводился не так давно, то, например, в Пакалях и Пахутине в этом имеется необходимость. Приведя в порядок водосливное устройство, здесь тоже не будут испытывать проблем с сохранением водоемов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34