Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И в праздник от проблем никуда не деться

Автор: Елена Катютина

 на снимке: А.В. Игнатьев и П.В. Прадедов/фото из архива управления сельского хозяйства

В сельском хозяйстве итоги подводятся намного раньше календарного нового года .

Но наш недавний разговор с начальником управления сельского хозяйства Павлом Васильевичем Прадедовым получился больше о проблемах отрасли.

Так каким все-таки этот год стал для наших селян ?

– Если брать общее положение дел, – отмечает П.В. Прадедов, – то можно говорить об относительной стабильности. Было посеяно 4087 гектаров зерновых культур. С яровым севом из-за сырой погоды сельхозпредприятиям пришлось задержаться на две недели. Это, в частности, сказалось на урожайности зерновых. В итоге она составила 12,5 центнеров с гектара.

Структура посевных площадей изменилась незначительно. Основную ее часть по-прежнему занимают овес и пшеница. Хотя последние год-два в хозяйствах больше внимания стали уделять озимой ржи.

Рожь в нашем районе сеяли всегда, но скорее для собственного пользования. Закупочная цена на нее была в 1,5 -2 раза ниже, чем на пшеницу. Но сейчас ситуация изменилась. Цены на эти культуры практически сравнялись. Если соблюдать агротехнику – протравить семена, обработать посевы, внести минеральные удобрения, рожь дает неплохой урожай.

И все же не любят фермеры говорить о трудностях. Привыкли справляться с ними сами. Но везти собственное дело без поддержки со стороны государства невозможно.

Есть в хозяйствах техника, но вот работать на ней бывает некому. Не хватает механизаторов. Как не хватает и других специалистов. Нужны кадры на селе. И хозяйства готовы взять студента на практику, но нет специалиста-наставника, а в институте нет производственной базы, на которой бы они учились. Студент подготовлен только теоретически, а практически ничего не умеющий.

И такая ситуация по кадрам характерна для всех страны, а не только для Нижегородской области. Существует программа по привлечению молодых кадров на село. 90 процентов всех расходов на обучение студента и прохождения им производственной практики оплачивается из бюджета. Но пока очереди из выпускников сельхозакадемии, желающих отправится в такой район, как наш, не наблюдается.

Все понимают, чтобы удержать людей на земле, нужна хорошая зарплата.

Но расходы постоянно растут. К примеру, стоимость удобрений за год выросла в два раза. А размер субсидии не изменился.

По мнению аграриев, необходимо менять принцип субсидирования.

Цены на зерно на мировом рынке выросли. Южные районы, основные производители экспортного зерна, сейчас получают неплохую прибыль.

В то же время на севере зерно в основном идет на фураж и используется на корм скоту. В результате получается молоко и мясо. Но закупочная цена молоко за последние пять лет не изменилась, даже несмотря на рост цен в магазинах.

– Вопрос об изменении принципа субсидирования мы поднимали на зональном совещании, – рассказал П.В. Прадедов. – Большинство согласно с тем, что субсидировать нужно по зонам. Наша область вытянута с севера на юг. Условия производства сельхозпродукции значительно отличаются. Южане уже заканчивают яровой сев, а у нас трактора только выезжают в поле. В северных районах лежит снег, а на юге продолжаются полевые работы. В комплексе сумма затрат у нас оказывается больше. И существующая субсидия не покрывает всех расходов.

Вот и приходится фермерам заниматься сельским хозяйством практически только на собственном энтузиазме.

Районное управление сельского хозяйства готово им оказать помощь по участию в различных программах поддержки.

В этом году в Тонкинском районе зарегистрировано четыре индивидуальных предпринимателя. Они стали участниками проекта «Агростартап». Помощь в подготовке документов оказали консультанты управления сельского хозяйства.

В результате трое из них получили грант на развитие молочного и мясного животноводства.

Подводя итоги года, начальник управления сельского хозяйства П.В. Прадедов, отметил, что несмотря на сложные погодные условия, нехватку кадров, рост цен на расходные материалы все аграрии в полном объеме выполнили свои планы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139