Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.02.2021 12:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дороги для селян всегда в приоритете

Автор: Елена КАТЮТИНА

У жителей Пакалевского сельсовета уже есть хороший опыт в реализации своих инициатив. Для этого они каждый год участвуют в областной программе поддержки таких проектов.

Вопрос о замене изгороди на кладбище в Трошкове местные жители подняли еще в начале лета. Тогда деревенский погост пострадал от урагана.

Администрация поселения при планировании бюджета на 2021 год  заложила на эти цели 400 тысяч рублей. Предполагалось отремонтировать изгородь хозяйственным способом при непосредственном участии населения в благоустройстве территории кладбища.

Но в конце года вопрос ремонта был поднят вновь на сельском сходе. Поступило предложение сделать изгородь не в деревянном, а в металлическом исполнении. А также отремонтировать дорогу к кладбищу. Это порядка 600 метров.

Для реализации такого проекта нужны дополнительные средства. Стоимость только ремонта изгороди составит около 1,1 млн рублей. В бюджете сельского поселения таких средств нет.

Тогда местные жители приняли решение участвовать в областной программе «Вам решать!». И внести для реализации проекта свою часть софинансирования. По условиям программы эта сумма должна составлять до одного процента стоимости проекта.

Инициативу жителей Трошкова по благоустройству поддержали пакалевцы, предложив администрации поселения свой проект ремонта дороги по улицам Заречной и Черемушки.

В прошлом году на Заречной в Пакалях отремонтировали водопропускную трубу. А чуть раньше на улице Черемушки установили противопожарный пирс. Но дорога и там, и там находится в плохом состоянии.

При составлении сметы расходов для реализации этого проекта администрация включила в него и затраты на ремонт дороги в Трошкове. Общая сумма получилась 3,48 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

402