Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес стал логичным шагом

Автор: Павел Веселов

фото предоставлено Надеждой Потехиной

Она не из тех людей, кто привык другим «заговаривать зубы». Надежда Потехина зубы лечит – лет уже более пятнадцати. Это в общей сложности, а из них восемь – в поликлинике Тонкинской больницы, и пятый год в качестве индивидуального предпринимателя. Плюс три года работы в частной клинике Нижнего Новгорода. Вот такая получается арифметика при сложении ее профессионального опыта.

А «заговаривать зубы» своим посетителям Надежда Ивановна тоже умеет. Она человек общительный, и считает, к тому же, что в ее деле к каждому требуется индивидуальный подход.

- Не секрет ведь, что процентов восемьдесят из тех, кто приходят в зубной кабинет, испытывают определенную боязнь, — с улыбкой замечает Н.И. Потехина. – И в этом случае без психологической терапии не обойтись.

Еще, и это тоже не менее важно, она любит свою профессию стоматолога и говорит об этом открыто. О медицине, как нередко бывает у девочек, начала задумываться еще с восьмого класса, а выбор стоматологии определило мнение родителей. И после окончания Тонкинской средней школы Надежда поступила в Нижегородский медицинский колледж. А четыре года назад получила и диплом о высшем образовании, окончив заочное отделение университета в Чебоксарах.

Впрочем, говоря о родителях, стоит отметить, что и завести собственное дело у Надежды получилось не без помощи папы и мамы – Ивана Алексеевича и Ирины Николаевны Тумаевых. Они тоже занимались предпринимательством, а потом, через какое-то время, здание своего магазина передали дочери под ее личный стоматологический кабинет.

- Их поддержка для меня значит очень и очень многое, — откликается сегодня Надежда Ивановна.

Ее личный профессиональный опыт, чтобы стать потом индивидуальным предпринимателем, набирался с годами. Это и работа в Тонкинской районной больнице, куда ее, молодого специалиста, в свое время приняли, как сама она говорит, с распростертыми объятиями. И трехлетний стаж в частной клинике областного центра, где потом она держала и собственный зубной кабинет, который пришлось продать, уезжая из Нижнего Новгорода.

Как можно понять, открыть пять лет назад свой бизнес для Н.И.Потехиной стало логичным шагом. Трудностей на этом пути, как и в каждом серьезном деле, было достаточно, соглашается сейчас она. Но не хочет в разговоре входить об этом в детали.

- Чтобы открыть этот стоматологический кабинет, — подчеркивает Надежда, где и проходит наш разговор, — мы практически все здесь делали сами, своими руками. Провели с мужем ремонт, установили оборудование. И даже для его закупки не пользовались кредитными средствами. Теперь уже есть намерение поставить еще одно кресло, запрос на это, что называется, присутствует.

Кстати, супруг моей собеседницы – Александр Владимирович Потехин – тоже предприниматель, и это также укладывается в уже озвученную выше логику. Дело-то хоть и личное, а при семейной поддержке куда как спорее движется.

Вот и четырнадцатилетняя дочь Виктория штудирует книги по медицине. «И я очень довольна таким ее выбором, — замечает Надежда Ивановна. – Глядишь, по маминым стопам пойдет». Только их младшему Владиславу, считает она, определяться со своим будущим делом пока рановато, ведь в его четыре года жизнь только еще начинается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

282