Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пограничникам всех поколений посвящается

Автор: Елена КАТЮТИНА

фото Елены Катютиной

Знамена и зеленые фуражки. Крепкие дружеские рукопожатия после того, как ладонь на секунду задержится у козырька. Даже спустя годы отдать честь в знак приветствия для них не просто ритуал. Это остается неписанным законом воинского братства пограничников.

В это субботнее утро тонкинцы с улыбкой провожали машины с развивающимися знаменами и звуковыми сигналами. 28 мая – День пограничника. Все знали, куда спешат машины. Точкой их сбора в этот раз был парк Победы. Здесь произошло самое главное событие праздника.

Плечом к плечу в одном строю с ветеранами-пограничниками в ожидании этого торжественного момента их жены. Многие пришли вместе с детьми.

Все ждали открытия памятника «Пограничникам всех поколений посвящается».

И вот этот момент настал. Право открытия памятника было предоставлено Александру Мельникову и Евгению Рыжову.

Настоящий пограничный столб и две мемориальные плиты дополняются тремя флагштоками со знаменами Российской Федерации, Тонкинского района и общественной организации «Нижегородский пограничник». Работа над созданием памятника продолжалась не один год. Активисты ветеранского движения разрабатывали эскиз, занимались сбором средств и фактической реализацией проекта.

Место для установки памятника было выбрано неслучайно. Парк Победы в Тонкино был заложен в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Несколько лет назад здесь установлен памятник воинам-интернационалистам.

По мнению тонкинцев, парк должен стать символом чести и доблести наших воинов, центром военно-патриотического воспитания молодежи.

Пограничников с праздником поздравили глава местного самоуправления А.В. Баев и председатель Земского собрания Ю.А. Удалов.

Активистам общества ветеранов-пограничников и тем, кто оказал финансовую помощь в создании мемориала, были вручены благодарности от общественной организации «Нижегородский пограничник».

А завершилась церемония возложением цветов к подножию памятника. И каждый пограничник отдавал честь в память о тех, кто ценой своей жизни сохранил границу нашей Родины неприкосновенной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157