Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

02.08.2022 15:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда реальность не оправдывает ожидания

Автор: Елена КАТЮТИНА

фото Елены Катютиной

Проблема с вывозом мусора не теряет своей актуальности. С начала реформы обращения с ТКО прошло уже больше трех лет, а число ее сторонников среди тонкинцев становится все меньше. Об этом свидетельствуют гневные комментарии в социальных сетях и звонки в редакцию газеты.

И причина–неоправданные ожидания. В Тонкинском районе на протяжении многих лет отрабатывалась практика вывоза мусора машиной коммунального предприятия. График следования ее по населенным пунктам знал каждый.

С началом реформы эту практику отменили, передав полномочия по оказанию этой услуги региональному оператору ООО «Экостандарт». Тот в свою очередь делегировал этот функционал обслуживающей организации ООО «Мехуборка».

В каждом населенном пункте были установлены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Потом появились контейнерные площадки.

И на первоначальном этапе местные жители относились с пониманием к накладкам в работе «Мехуборки». Механизм вывоза еще отрабатывался. Но серьезные проблемы начались буквально спустя полгода и продолжаются до сих пор.

Обслуживающая организация нарушает график вывоза мусора. Как результат – переполненные контейнеры и разбросанный по округе мусор.

При этом счета за оказанную якобы услугу приходят регулярно. И даже на тех потребителей, которые покинули эту бренную землю и просто физически не могут воспользоваться данной услугой. Причем обращения родственников с просьбой актуализировать базу данных остаются без внимания несмотря на подтверждающие смерть документы. Очередной звонок в редакцию по этому поводу был на этой неделе из Вязовки.

Кто-то может сослаться на то, что в летний период населения становиться больше за счет приехавших в отпуск или на каникулы. А значит и мусора образуется больше. Напрашивается самое простое решение проблемы – установить дополнительные контейнеры.

К слову, в настоящее время на территории населенных пунктов нашего района установлены 91 контейнерная площадка и 187 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. И по словам глав сельских администраций, даже этого количества контейнеров достаточно при регулярном вывозе мусора.

Проблему взаимодействия региональных операторов и потребителей услуги обсуждали на недавнем совещании в Законодательном собрании области. Среди основных проблем региональные операторы отмечали нехватку кадров и трудности с обновлением автопарка. Об этом сообщается в телеграм-канале zsno.52.

На сегодняшний день 95 процентов населения Нижегородской области получают услугу по вывозу твердых коммунальных отходов. Если качество оказываемой услуги не устраивает, можно обратиться в специальную комиссию при министерстве экологии.

Жалобу на бездействие обслуживающей организации можно подать и в Госжилинспекцию Нижегородской области по телефону 8-831-430-79-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71