Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.09.2022 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Солнце может вызвать помехи в телеэфире в Нижегородской области в сентябре-октябре

Источник: Нижегородский филиал РТРС

фотор из открытых источников

С 27 сентября по 20 октября в нашем регионе будет наблюдаться осенняя солнечная интерференция – сезонное явление, которое может в утренние и дневные часы кратковременно ухудшать качество приема эфирных телерадиоканалов за счет негативного воздействия Солнца на работу космической связи и, соответственно, эфирную трансляцию. Максимальная продолжительность «солнечного вмешательства» не превысит 15 минут в сутки.

Переход на цифровые технологии телевещания существенно снизил влияние солнечной интерференции на работу телесети. Так, в пиковые моменты цифровые радиотелевизионные станции Нижегородского филиала РТРС переключаются на прием сигнала с резервного спутника, который в это время не находится в зоне «солнечной засветки». Новые управленческие возможности позволяют отслеживать любые изменения в качестве принимаемого сигнала на всех объектах региональной телесети и заблаговременно переходить на резервный источник. После окончания интерференции станции возвращаются на прием с «родного» спутника.

Однако, не все приемное пользовательское оборудование способно также оперативно реагировать на изменения. К примеру, телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением (ПО) могут накапливать ошибки, что приводит к замиранию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». При длительных помехах на телеэкране рекомендуется провести перезагрузку ТВ или приставки, что позволит «сбросить» ошибки и восстановить прием. Если производитель продолжает техническую поддержку данных моделей, то в большинстве случаев, на его сайте можно скачать, а затем установить новое ПО, что также может улучшить работу ТВ или приставки.

«Солнечная засветка» длится примерно в пределах трех недель от дней весеннего и осеннего равноденствия. В это время Солнце, находясь позади космических спутников связи, «глушит» их своим мощным излучением. Это приводит к сбоям в работе космической связи и, соответственно, затрудняет прием спутникового сигнала наземными радиотелевизионными станциями. Это явление и называют «солнечной интерференцией».

Актуальный график возможных перерывов эфирной трансляции в дни осенней солнечной интерференции в нашем регионе можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72