Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об изменениях правил дорожного движения

Автор: Юлия Габдрахманова

фото автора

В правила дорожного движения внесены изменения. Они начали действовать с 1 марта текущего года. Сотрудники ГИБДД в этот день провели акцию. В ходе встречи с участниками дорожного движения инспектор ГИБДД Владимир Соловьев подробно проинформировал их о нововведениях и вручил буклеты с разъяснениями.

По словам инспектора, изменения, прежде всего, коснуться документов, которые теперь могут быть предоставлены в цифровом формате. Например, на смартфоне.

Но это касается только тех документов, которые в электронном виде и выдаются. А именно: полис ОСАГО, электронный ПТС, а так же путевые листы. При необходимости их можно загрузить в приложении «Госуслуги Авто», а полученный QR- код предъявлять инспектору.

Следует обратить внимание на то, что это не касается ни прав, ни свидетельств о регистрации транспорта.

– Пока проект действует экспериментально, и водителям требуется носить с собой документ и в оригинальном виде, – уточнил В.Д Соловьев.

В ПДД появилось новое определение – средства индивидуальной мобильности. К ним относятся электросамокаты , гироскутеры и моноколеса.

Для них установлены свои правила. Согласно вступающим в силу нормам, разрешенная скорость для СИМ будет составлять не выше 25 к/ ч . А масса электросамоката, на котором можно ехать по тротуарам и велодорожкам, должна быть не более 35 кг.

Пользователи средств индивидуальной мобильности должны подчиняться требованию дорожных знаков и разметки. Водители электросамокатов смогут ездить вместе с велосипедистами по правому краю проезжей части. Разрешено это будет лицам с 14 лет и на дорогах с допустимой скоростью не более 60км/ч.

На дорогах появятся новые дорожные знаки и разметка. Первый знак – белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора, обозначает зарядку для электромобилей. Второй – красный круг с нарисованным внутри автобусом, проинформирует о запрете движения автобусов (кроме маршрутных и школьных).

На дорогах, где запрещено движение электросамокатов, установят еще один знак – белый прямоугольник с изображенным человеком на таком транспортном средстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126