Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.03.2023 10:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ТВОРЧЕСТВЕ, РЕМОНТЕ И ГЛАВНОМ СОБЫТИИ ГОДА

Автор: Елена Катютина

фото Татьяны Самаровой

Работники культуры Тонкинского муниципального округа отметили свой профессиональный праздник. В этом году мероприятие прошло в актовом зале администрации, так как дом культуры закрыт на капитальный ремонт. Поздравили работников и ветеранов отрасли культуры глава местного самоуправления А.В. Баев, председатель Совета депутатов Ю.А. Удалов и заместитель главы администрации, заведующий отдела культуры и спорта В.Г.Логинов. Работникам вручили благодарности и подарки, поблагодарили за работу и пожелали здоровья, творческих успехов и процветания.

«Мы работаем для зрителя», – так говорит заместитель главы администрации, заведующий отделом культуры и спорта Виктор Георгиевич Логинов.

И хотя он возглавляет структуру чуть больше двух лет, специфика работы в культуре ему хорошо знакома. Многолетний управленческий опыт позволят успешно справляться со всеми задачами. И наш разговор накануне профессионального праздника – Дня работников культуры, как раз и начался с их обсуждения.

– Работа всех учреждений культуры сейчас направлена на главное событие года – 300-летний юбилей поселка Тонкино. И это касается не только творческой составляющей праздника, – подчеркнул В.Г. Логинов.

Масштабные работы уже начались. Районный дом культуры с начала марта закрыт на капитальный ремонт.

Согласно проектной документации здесь отремонтируют кровлю и фасад здания, все помещения для кружковой работы и зрительный зал, обновят одежду сцены.

Специалисты РДК временно разместились на других площадках – в библиотеке, музыкальной и художественной школах.

Творческий процесс продолжается. И выездные концерты к 8 марта яркое тому подтверждение. Они проходили не только в сельских домах культуры, но и непосредственно на производственных площадках предприятий и организаций.

А с началом теплой погоды и до окончания ремонта РДК основным местом проведения всех мероприятий станет центральный парк поселка.

По словам заведующего отделом культуры, в настоящее время готовятся проекты по ремонту библиотеки и музея.

– Любое наше начинание находит большую поддержку не только на районном, но и на областном уровне со стороны министра культуры Нижегородской области Сухановой Натальи Евгеньевны, – подчеркнул он.

И библиотека, и музей по замыслу разработчиков проекта должны соответствовать современным требованиям. В них будут использоваться интерактивные технологии. Это позволит привлечь большее число посетителей, в том числе и туристов.

Развитию туристического направления сейчас уделяется особое внимание. Тонкинский муниципальный округ уже широко известен среди любителей внутреннего туризма благодаря бренду Простоквашино.

Сейчас активно прорабатывается вопрос ремонта Старокраинского сельского клуба.

– Этот проект интересен, прежде всего, с точки зрения сохранения самобытной национальной культуры, – раскрывает детали В.Г. Логинов. – В перспективе мы должны разместить под одной крышей музейную экспозицию и концертную площадку, предусмотреть возможность демонстрации традиционных ремесел и национальной кухни.

Уже в ближайшей перспективе Тонкино, Простоквашино и Старые Краи должны объединиться в единый туристический кластер. И первая совместная работа на этих локациях запланирована на август, в день проведения юбилея поселка.

Большие преобразования в этом году ждут и спортивное направление.

В Тонкино будут построены две спортивные площадки и поле для мини-футбола рядом с физкультурно-спортивным комплексом «Кристалл».

– Мы не разделяем спорт и культуру, – говорит Виктор Георгиевич Логинов. – На каждом спортивном мероприятии сейчас присутствует творческая составляющая.

Может сложится впечатление, что все силы и средства сейчас сосредоточены на центральных учреждениях культуры, а сельские остаются в стороне. Но это не так.

По словам заместителя главы администрации округа, продолжится ремонт в Бердниковском и Пакалевском сельских домах культуры. Библиотеку в Вязовке также отремонтируют. Про Старокраинский клуб уже говорилось выше.

– Открытым пока остается вопрос по ремонту клубного учреждения в Большом Содомове. Но мы работаем над его решением, – заверил В.Г. Логинов.

Еще одной острой проблемой, по мнению заведующего, являются кадры.

– В любой сфере кадры решают все, – говорит он, – и культура не исключение. Несмотря на стабильную материальную составляющую, пока заинтересовать кого-то из вне, мы не можем. Поэтому и делаем ставку на местные, так сказать доморощенные таланты, А их воспитывать нужно с детского сада.

Коллектив работников культуры, а это 29 учреждений, всегда подходит ответственно к своим обязанностям. Тонкинские вокалисты, художники и музыканты, библиотечные и музейные сотрудники активно участвуют в творческих конкурсах различного уровня.

– Хочу пожелать всем работникам культуры в канун профессионального праздника успешной реализации творческих проектов, которые будут интересны и жителям, и гостям Тонкинского округа, – подчеркнул в завершение беседы В.Г. Логинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175