Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевная уже скоро

Автор: Ольга Груздева

фото автора

Совсем немного времени остается до начала посевной кампании. О подготовке земледельцев к полевым работам мы беседуем с ведущим специалистом управления сельского хозяйства округа А.И. Загайновым.

– Александр Иванович, расскажите нашим читателям о планах на посевную. Какие объемы работ предстоит выполнить труженикам растениеводческой отрасли?

– Чтобы сев прошел в оптимальные агротехнические сроки нужно уже сейчас быть готовыми эффективно использовать каждый погожий день. В нашем районе в этом году будут вести посевные работы восемь СПК и семь КФХ и ИП.

Посевная площадь под яровым севом составит 4541 гектар, что чуть больше уровня прошлого года. Будет посеян лен на 1543 гектарах. Также зерновыми будет занято 2340 гектаров и 650 гектаров засеяно однолетними травами.

Кроме того, с осени было посеяно в хозяйствах района 1460 гектаров озимых культур.

– Хорошие семена – залог будущего урожая. Как обстоят дела с качеством семенного материала?

– Этой весной будем сеять яровую пшеницу, ячмень, овес, вику. Семена в сельхозпредприятиях свои. Они проверены на качество и всхожесть. Все семена кондиционные.

– Сельскохозяйственная техника готова выехать в поле?

– На весенних полевых работах будет задействован 51 трактор. Прицепной инвентарь – плуги и сеялки, культиваторы, в полной готовности.

Почвообрабатывающая техника, надеюсь, подвести не должна. В последние годы она активно приобреталась сельхозпредприятиями. Уже в этом году купил новую борону индивидуальный предприниматель Сахаров Ю.В. К предстоящей посевной планируют приобрести плуг и в крестьянском(фермерском) хозяйстве Громова О.Г.

Опрыскивателей в наличии имеется семь штук и все они новые.

Что касается топлива, то его к посевной нужно приобрести 150 тонн. На сегодня его запас составляет только 84 тонны.

В полном объеме имеется ГСМ в СПК «Вязовский» и у фермеров Сахаровых. В остальных сельхозпредприятиях закуплено его около 50 процентов. Средства на покупку горючего имеются, оно будет приобретаться сельхозпроизводителями по мере необходимости.

– Какая поддержка от государства оказывается аграриям к предстоящей посевной?

– Денежные средства на приобретение ГСМ, запчастей, удобрений хозяйства получили еще в январе – феврале месяце. Получены субсидии на возмещение части затрат на выращивание льна-долгунца в 2022 году, субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники. Получена поддержка на производство молока.

Выделялись субсидии на поддержку элитного семеноводства, на поддержку племенного животноводства, на покупку техники.

Смогут воспользоваться сельхозпроизводители и районной субсидией. Она будет направлена на сохранение рабочих мест и на поддержку личного подсобного хозяйства (приобретение коров).

Благодаря участию в областной программе мы провести мероприятия по мелиорации. В этом году произвесткуем одну тысячу гектаров пашни.

Для информации, основной капитал сельхозпредприятий был проинвестирован в прошлом году на 8 млн рублей.

–Как дела с кадрами?

– С каждым годом редеют кадры механизаторов. Молодежь в сельское хозяйство не идет.

На сегодня укомплектованность механизаторами составляет 60 процентов. Но есть надежда, что в посевной примут участие сезонные рабочие, кто-то вернется с вахты и поможет родному колхозу отсеяться.

– Недавно тонкинские аграрии участвовали в съезде фермеров Нижегородской области. Какие вопросы там обсуждались?

– В съезде принимал участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Н.К. Денисов.

На нем обсуждались основные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК. В частности, такие, как грант на развитие материально-технической базы, льготное кредитование и льготные кредитные продукты. Многое говорилось о мерах государственной поддержки на развитие растениеводства и животноводства.

– Какой ваш прогноз на предстоящую посевную?

– Весна нынче ранняя, возможно и выедем в поле к середине апреля на боронование озимых, многолетних трав. А к концу месяца и сеять начнем. Все зависит от погоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34