Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.04.2023 10:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АГРАРИИ НАЧАЛИ ЯРОВОЙ СЕВ

Автор: Елена Катютина

фото Елены Катютиной

Ранняя весна позволила тонкинским аграриям раньше обычного выехать в поле. Из-за теплой и сухой погоды, которой радует в этом году апрель, почва уже готова к обработке.

В сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах начались весенне-полевые работы.

Их результат во многом зависит от грамотной координации действий, правильного расчета ежедневных потребностей в расходных материалах и исправности техники.

Первыми на боронование многолетних трав выехали в ООО «Агрофирма «Нива». Здесь же первыми в округе приступили к яровому севу.

В планах агрофирмы – 2205 га зерновых культур, 1205 га – кормовых и 150 га льна-долгунца.

Стремятся качественно провести весь комплекс весенне-полевых работ и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, на долю которых приходится значительная часть в общей структуре посевной площади.

Фермеры Кустовы и Сахаровы на этой неделе вели боронование многолетних культур, культивирование зяби и занимались весновспашкой. И приступили к севу.

В фермерском хозяйстве О.Г. Громова механизаторы готовили почву под посев льна-долгунца. Под эту культуру здесь отдано 600 га.

Лен посеян практически в каждом сельхозпредприятии. Государство продолжает оказывать поддержку отрасли.

В этом году субсидия в общей сумме порядка 12 млн рублей поступила аграриям еще в январе. Это позволило вовремя сделать запас топлива и отремонтировать технику.

– В прошлом году из-за дождей посевная кампания разделилась на два этапа, – говорит начальник управления сельского хозяйства П.В. Прадедов. – В этом – старт полевых работ получился дружным. Надеемся, что май нас не подведет и мы закончим сев в оптимальные агротехнические сроки.

По данным управления сельского хозяйства, посевная площадь под яровым севом составит более 4 500 га. Из них зерновыми занято 2340 га и 650 га засеяно многолетними травами. Под лен-долгунец отвели 1543 га.

Кроме этого, в хозяйствах района посеяно 1460 га озимых культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24