Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

10.05.2023 08:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дань памяти защитникам страны

Автор: Павел Веселов

фото Елены Катютиной

Митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, состоялся 9 мая на центральной площади Тонкино, украшенной флагами и цветами. Памятное мероприятие объединило в этот день людей разных поколений одной общей идеей, одним чувством – уважения к памяти воинов-земляков, защищавших Родину от врага.

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжества, глава местного самоуправления А.В. Баев рассказал о вкладе тонкинцев в победу над врагом.

- На фронт ушло за годы войны около семи тысяч жителей района, – отметил он. – И среди них 275 женщин. Боевые ордена и медали у многих, звания Героев Советского Союза двух наших земляков свидетельствуют об их подвигах и мужестве на бранном поле. Приближали Победу своим трудом и люди в тылу. Тридцать четыре труженика тыла и сейчас живут среди нас, достойные самых высоких почестей.

Священная память о воинах-победителях, хранимая в нашем народе, является и главной связующей нитью среди поколений. Об этом говорила, выступая на митинге, Заслуженный ветеран Нижегородской области, председатель районного совета ветеранов Г.М. Кузьмина. У нее самой ближайшие родственники, в том числе и отец, были участниками войны. Так же, как и у многих, собравшихся в этот майский день на площади поселка.

Героическим символом ратного подвига Великая Победа является и для поколения нынешних защитников Отечества, которые достойно продолжают традиции предков. В своем выступлении свидетельствовал об этом участник специальной военной операции.

День Победы – это прежде всего великий праздник, хотя порою и со слезами на глазах. И в Тонкино ярких красок добавило ему литературно-музыкальное представление в исполнении школьников.

Митинг памяти на площади поселка продолжился возложением венков и цветов к постаменту мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А рядом с вечным огнем в их честь прозвучали залпы воинского салюта.

И завершился праздник большим концертом, организованным работниками районного дома культуры с участием представителей художественной самодеятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174