Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

29.05.2023 12:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как использовать госпаблики с пользой для себя?

Источник: пресс-служба губернатора

48 489 тысяч сообщений из соцсетей отработал Центр управления регионом Нижегородской области с 1 января 2023 года. Из них 13 209 сообщений — с госпабликов.

Госпаблики — верифицированные страницы муниципалитетов и органов власти в соцсетях — помогают оперативно получать ответы по острым темам либо решить несложные «хозяйственные» проблемы: вывезти скопившуюся свалку мусора, почистить пруд или восстановить уличное освещение.

Вот примеры того, как это работает:

В Шаранге неравнодушная жительница поселка написала в личном сообщении о том, что контейнер на площадке стоит под наклоном. Это, наверняка, осложнит или даже сделает невозможным вывоз мусора. В Кстовском округе пользователь попросил почистить Лукерьинский пруд от пластиковых пакетов. В обоих случаях муниципалитет не только оперативно решил задачу, но и отчитался о проделанной работе. В ТОП тем, которые беспокоят жителей Нижегородской области, входят:

1. Состояние дорог — 12927 сообщений с начала года;

2. Благоустройство общественных территорий и дворов — 10138 сообщений;

3. Жилищно-коммунальные проблемы — 7875 сообщений;

4. Работа общественного транспорта — 5523 сообщения;

5. Вывоз мусора и свалки — 3110 сообщений.

А где живут самые активные пользователи соцсетей?

По данным ЦУР, больше всего после областного центра, сообщений отработано: в Дзержинске (4192 сообщения), Кстове (2097 сообщений), на Бору (1788 сообщений) и в Арзамасе (1787 сообщений). «Да, это крупные города региона, там живет гораздо больше людей, больше проблем», – скажете вы. Однако, активность граждан зависит не только от этого. Во многом активность порождает активность. Когда люди видят, что руководство округа отвечает и оперативно реагирует на просьбы, они активнее дают обратную связь.

Среди региональных органов власти также есть ведомства, активнее всего ведущие диалог с пользователями. Так, по данным ЦУР, в топ-5 по количеству сообщений от граждан входят министерство здравоохранения (2181 сообщение), министерство транспорта и автомобильных дорог (2095 сообщений), министерство социальной политики (865 сообщений), минэкологии (608 сообщений), министерство образования и науки (444 сообщения).

С полным списком госпабликов министерств и других полезных страниц можно ознакомиться на официальной странице правительства Нижегородской области https://vk.com/wall-186660393_94479

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6