Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.11.2014 08:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 - 102 от 21.11.2014 г.

Про жилье, бюджет и молодежь

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Состоялось очередное заседание Земского собрания. Депутатам предстояло рассмотреть проект изменений и дополнений в устав Тонкинского муниципального района, утвердить порядок заключения соглашений между органами местного самоуправления района и органами МСУ сельских поселений о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения, утвердить положение о межбюджетных отношениях. Также депутаты заслушали отчет об исполнении районного бюджета за девять месяцев.

Кроме этого, была рассмотрена работа администрации района по решению вопросов обеспечения жильем различных категорий граждан.
Тонкинский район принимает активное участие в реализации федеральных и областных целевых жилищных программ. Базовыми являются программа «Жилище» и приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России».
К примеру, за время реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей», которая начала действовать с 2005 года, новые квартиры получили 29 молодых семей тонкинцев. Общая сумма выплат составила более девяти миллионов, доля средств местного бюджета – 2679 406 рублей.
Высокие темпы в районе набирает программа переселения людей из ветхого фонда, в рамках которой проводится расселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными или подлежащими сносу. Уже расселено 28 домов, благодаря чему улучшила жилищные условия 61 семья.
На протяжении трех лет квартиры по областной целевой программе выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан приобретаются на первичном рынке жилья. В соответствии с указанной программой, удалось обеспечить жильем 13 детей-сирот.
Подробно было рассказано и о других жилищных программах.
В процессе обсуждения данного вопроса, депутаты высказали ряд замечаний. В основном они касались качества возводимого жилья.
Еще один вопрос, вызвавший активное обсуждение, касался тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сообщение на эту тему сделал заместитель главы администрации А.В. Баев.
На заседании районной комиссии по регулированию тарифов организаций коммунального комплекса было принято решение в первом полугодии 2015 года оставить тарифы на услуги по вывозу ТБО и ЖБО, а также на ремонт и содержание жилья на уровне действующих.
А уже с первого июля 2015 года увеличение тарифа на вывоз ТБО составит порядка 8,6 %. Плату за вывоз ЖБО планируется поднять на 11,5%. Содержание и ремонт жилья подорожает на 11,9%.
На заседании Земского собрания депутаты также определили дату проведения публичных слушаний по проекту бюджета на 2015 год и изменениям в устав района.
Кроме этого, был также рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности Молодежной палаты и передачи имущества из муниципальной собственности в собственность районного поселка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86