Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

01.04.2015 09:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 31.03.2015 г.

Итог не только года – пятилетки

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Очередное заседание Земского собрания района прошло в расширенном формате. Это было обусловлено основным вопросом повестки дня – отчетом главы районной администрации Т.Ф. Кузнецовой.

Хотя подводились итоги только 2014 года, но в их основе лежит работа на протяжении последних пяти лет. И главной целью этого периода по-прежнему оставалось повышение уровня жизни всех категорий населения.
Активно реализовывались жилищные программы. Только за последние несколько лет улучшили условия проживания 213 семей. В р.п. Тонкино было построено четыре новых улицы.
Благодаря выполнению мероприятий программы «Развитие АПК» за пять лет реконструировано восемь животноводческих помещений, одно – в 2014 году.
Впервые в 2013 году был превышен пятитысячный надой молока и этот показатель в ООО «Агрофирма «Нива» сохранялся на протяжении всего прошлого года. Финансовая поддержка сельскохозяйственной отрасли составила более 30 млн руб.
В соответствии с планом модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства, осуществлен переход на использование местного топлива (реконструированы основные котельные района, имеются объекты по производству технологической щепы из отходов производства); проведены работы по реконструкции водоснабжения в р.п.Тонкино в рамках ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». В 2014 году проложено 5,6 км водопровода, 147 домовладений подключено. Водоснабжение реконструировано и в 10 населенных пунктах района.
Была продолжена работа в области реализации проекта поддержки местных инициатив. Приняли участие в конкурсном отборе и реализации мероприятий два сельских поселения – Бердниковский и Вязовский сельсоветы, а также р.п. Тонкино.
Администрация целенаправленно работала по подготовке кадров и решению вопроса возвращения в район специалистов.
В учреждения социальной сферы района привлечено 43 специалиста по программе социально-экономической поддержки сельской молодежи.
Татьяна Федоровна подробно остановилась на работе каждого отдела администрации. Также в своем отчете она отразила конкретную ситуацию в основных сферах района, указав не только на то, что удалось сделать, но и на то, что из запланированного осталось нереализованным. Так, капитального ремонта требует Тонкинская школа, необходимо строительство нового здания детского сада. Не завершена модернизация системы ЖКХ – требуется замена теплотрасс, подключение объектов к системе ХБК (в настоящее время очень высокий тариф на водоотведение в связи с тем, что не все объекты подключены к ХБК), не закончена реконструкция водоснабжения в р.п.Тонкино. Не были освоены средства бюджета, выделенные на поддержку льноводства.
Тему отчета главы продолжила начальник управления финансов Е.В. Соловьева, рассказав об исполнении районного бюджета за 2014 год. Его особенностью являлся программный принцип формирования. В итоге расходы районного бюджета за прошедший год составили 329 миллионов 556 тысяч рублей, доходы – 325 миллионов 882 тысячи, дефицит – 3674 тысячи рублей.
Оценку работы администрации дали ряд депутатов Земского собрания и главы сельских поселений.
В завершении свое мнение высказал глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания Юрий Алексеевич Удалов. Он подчеркнул, что многое еще предстоит сделать. Для реализации проектов в сельском хозяйстве и в жилищно-коммунальной отрасли, в благоустройстве необходимо активнее привлекать инвесторов. Было рекомендовано усилить работу по повышению рейтинга района в социально-экономическом плане.
В целом же работа администрации была признана положительной.
Это решение депутатами было принято единогласно.
Также на заседании Земского собрания были рассмотрены вопросы внесения изменений в Положение о муниципальной службе и ряд других нормативных актов.
(Более подробно с отчетом главы администрации Тонкинского муниципального района Т.Ф. Кузнецовой можно ознакомиться на официальном сайте районной администрации. Отчет также будет опубликован в одном из номеров районной газеты).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120