Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.09.2016 10:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 03.09.2016 г.

Период подготовки позади

Автор: Елена КАТЮТИНА
Главный редактор

Среди вопросов повестки дня  очередного заседания Земского собрания по своей актуальности особо выделялись вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, а также готовности предприятий ЖКХ к отопительному сезону.

Все образовательные учреждения готовы к началу учебного года – такой вывод следует из доклада начальника управления образования и молодежной политики Н.И. Заровняевой. В каждом из них проведены необходимые косметические ремонты, ремонт систем аварийного освещения, замена первичных средств пожаротушения и т.д.
На эти работы израсходовано в общей сложности 1797,9 тысяч рублей.
С целью обеспечения транспортной доступности будет организован подвоз во все общеобразовательные организации 73 учащихся из 20 населенных пунктов. Все автобусы соответствуют предъявляемым требованиям.
Наряду с положительными итогами Надежда Ивановна сообщила и о необходимости проведения ряда мероприятий, которые уже не первый год включаются в план-задание. Среди них – необходимость ограждения территорий Бердниковской, Большесодомовской и Тонкинской школ, монтаж системы видеонаблюдения и видеоконтроля за обстановкой в дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, установка кнопки экстренного вызова полиции в Тонкинской начальной школе и детском саду «Теремок».
Отдельно начальник управления образования отметила острую необходимость проведения замены обветшавших оконных блоков практически во всех учреждениях образования.
О готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону доложил заместитель главы администрации Ю.А. Смирнов.
Минувший отопительный сезон прошел без каких-либо серьезных нарушений. После его завершения был составлен план-график подготовки к сезону 2016-2017 годов. К настоящему времени запланированный объем капитального и текущего ремонта инженерной инфраструктуры выполнен на 80 процентов. Все котельные МУП «Тонкинские теплосети» готовы к работе. В опилочной котельной установлен дополнительный котел, увеличены мощности для улучшения теплового режима в домах, в том числе и в доме №21 по ул. Комсомольской.
В котельных проведена чистка дымовых фильтров, текущий ремонт сетевых насосов, электрооборудования, ревизия запорной арматуры.
В настоящее время ведется замена теплотрасс, часть их реконструируется в сторону увеличения диаметра подающей линии, что скажется на качестве подачи тепла.
Ю.А. Смирнов отметил тот факт, что уровень аварийности водопроводных сетей остался высоким. Для снижения износа магистральных водопроводов, разводящих сетей и сокращения потерь воды администрацией района разработана и принята программа «Чистая вода». Вновь построено 350 п/м водопроводных сетей, заменено 210 п/м, устранено 18 утечек.
МУП «Коммунальник» также проведен ряд ремонтных работ на водопроводных сетях на селе.
В плане водоотведения ведется работа по подключению объектов к хозяйственно-бытовой канализации.
Ю.А. Смирнов также подробно остановился на топливном обеспечении котелен и собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги.
На Земском собрании депутаты рассмотрели итоги работы пункта полиции за первое полугодие, исполнение бюджета, внесли изменения в ряд нормативных актов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49