Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские депутаты предлагают запретить в стране продажу несовершеннолетним газовых зажигалок и баллончиков

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

14 февраля на заседании комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма депутаты обсудили проект обращения регионального парламента к председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину об установлении на федеральном уровне запрета продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Документ внесен фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании.

В настоящее время среди подростков распространяется новая форма токсикомании – сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания паров химических соединений газа из баллончиков и зажигалок. По данным Следственного комитета РФ, с 2018 по 2021 год рост смертности от сниффинга в России значительно вырос и сейчас составляет почти 350 смертельных случаев в год, при этом число жертв растет ежегодно.

«В Нижегородской области мы установили не только запрет на продажу устройств, содержащих сжижений углеводородный газ, но и ответственность за вовлечение детей и подростков в его употребление. Сейчас такая ответственность предусмотрена далеко не во всех регионах. Мы считаем, что в этом вопросе необходим единый системный подход и меры ответственности на федеральном уровне», — отметила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции партии «Единая Россия» Ольга Щетинина.

«Поддержка нашей инициативы на федеральном уровне жизненно необходима. К сожалению, этот вид токсикомании сейчас распространен в молодёжной среде. Страшно, что он вызывает необратимые разрушения внутренних органов и головного мозга и представляет опасность с самого первого применения. В Нижегородской области в 2022 году от сниффинга скончались 4 ребенка», — рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1