Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.02.2023 07:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Размер вознаграждения за добычу лисы в Нижегородской области увеличится в пять раз

Источник: пресс-служба Законодательного собрания области

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

В Законодательном собрании состоялось заседание комитета по экологии и природным ресурсам. Депутаты обсудили вопрос законодательного закрепления выплаты денежного вознаграждения за добычу лисицы в регионе.

В августе 2022 года парламентарии приняли аналогичные изменения в законодательство, касающиеся выплаты вознаграждения за добычу волков. Вознаграждение выплачивается за добычу волков на территории всех охотничьих угодий Нижегородской области и составляет 35 тысяч рублей. За прошедший год было добыто более 40 особей. Благодаря этой работе специалисты уже не фиксируют случаи захода хищников в населённые пункты. При этом лисицы всё ещё представляют угрозу для домашнего скота.

За последние три года в регионе отмечается снижение динамики добычи лисицы. При этом, как считают специалисты, нужно добывать в течение года не менее 2,5 тысяч особей.

По данным министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области для того, чтобы держать популяцию хищников под контролем, в регионе проводится регулирование их численности. Это позволит снизить риски распространения бешенства среди домашних животных и заражения человека опасной инфекцией.

«Для увеличения популяции диких животных в регионе проводятся биотехнические мероприятия, выкладывается соль и зерно. В связи с этим наблюдается рост, например, зайца-беляка (42 тыс. особей). Учитывая, что данный вид часть пищевой цепи хищников, то и их популяция растет. Так, сейчас насчитывается более 3 тысяч лис, что на 27% больше, чем в 2019 году», — прокомментировал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Он дополнил, что в последние годы интерес к лисам, как к охотничьему ресурсу, значительно сократился, поскольку выплата за ее добычу составляет всего 300 рублей, поэтому сейчас обсуждается вопрос об увеличении до 1500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1