Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

06.02.2023 07:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт Республики Беларусь по переработке отходов будет использован в нормативной базе региона

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

2 февраля в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялась встреча первого заместителя председателя регионального парламента Ольги Щетининой и председателя комитета по экологии и природным ресурсам Владислава Атмахова с представителями делегации Республики Беларусь.

В числе представителей бизнеса из соседней республики в регион приехало руководство частного строительного унитарного предприятия «Рахмат-строй». Кампания лидирует в стране по переработке битумосодержащих кровельных материалов. Она принимает и перерабатывает строительные отходы, в том числе и от разборки зданий и сооружений, а также древесные отходы.

В Нижегородской области отходы, которые образуются в ходе строительства, реконструкции, капитального ремонта, благоустройства, сноса и демонтажа зданий, чаще всего вывозятся на полигоны, строительные свалки и редко на комплексы по переработке. Кроме того, существует проблема вывоза строительного мусора, который неправомерно сбрасывают на территориях контейнерных площадок и около них.

Руководитель компании «Рахмат-строй» Алексей Якубовский выступил с инициативой по модернизации системы обращения со строительными отходами в регионе и предложил рассмотреть опыт Республики Беларусь в области использования отходов и повышении мотивации юрлиц к их сдаче на переработку. Также он рассказал о возможных методах внедрения в законодательство РФ белорусской системы переработки отходов и дальнейшего их использования в строительстве.

«Обмен опытом в сфере законодательства между Республикой Беларусь и Нижегородской областью дает нам возможность использовать лучшие практики коллег, доказавшие свою эффективность. Для нас интересны законодательные нормы, которые не только обязывают предприятия сдавать строительные и другие виды отходы на переработку, но и использовать вторичное сырье. В Белоруссии законодательно закреплено, что уже на стадии проектирования рассчитывается ожидаемый объем отходов, описывается процесс их утилизации с указанием компании, которая будет проводить эти работы. По окончании строительных или ремонтных работ, при приемке объекта госкомиссия обязательно проверяет документы о фактической утилизации строительных отходов. Без этого объект не получит разрешения на ввод в эксплуатацию. Понятная и прозрачная схема, которая нам очень интересна. Рада, что белорусские коллеги согласились стать для нас экспертами при разработке и внедрении такой системы в Нижегородской области», — сказала первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина.

«В Республике Беларусь за несоблюдение закона, который регулирует использование отходов, для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф до 84 тысяч русских рублей, а юридическим лицам – до 900 тысяч русских рублей. Развитие переработки отходов позволит снизить нагрузку на экосистемы и улучшить экологическую обстановку в регионе, а также сэкономить природные и материальные ресурсы страны. Также это снизит стоимость строительства и создаст новые рабочие места», — рассказал директор «Рахмат-строй» Алексей Якубовский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1