Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

06.02.2023 07:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Учить детей любить природу нужно, начиная с детского сада», - Владислав Атмахов

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

«Одна из задач экологического образования – воспитывать у будущих поколений чувство ответственности за свои поступки и действия, учить их исходить из принципа «не навреди». Законодательство в данной сфере постепенно развивается как в России в целом, так и в Нижегородской области. Еще в 2018 году наш комитет предлагал принять в регионе закон «Об экологическом образовании», но в итоге понятия «экологическое образование» и «экологическое просвещение» были закреплены в областном законе «Об экологической безопасности», — заявил 3 февраля в ходе круглого стола, организованного Общественной палатой Нижегородской области, председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

«Считаю, что вопросы экологии в нашей стране будут решаться на ином более высоком качественном уровне, если своевременно и эффективно будут решаться вопросы экологического образования и воспитания. Мы понимаем, что перевоспитать взрослого состоявшегося человека, внушить ему прописные истины, что нужно бережно относиться к природе, соблюдать чистоту в лесах, на озерах и реках, заботиться о состоянии воздуха, окружающего пространства городов и сел, гораздо сложнее. Необходимо заниматься экологическом просвещением детей с самого раннего возраста. Именно тогда, когда формируется мировоззрение и характер человека, важно заложить базовые ценности, которые он будет правильно воспринимать», — подчеркнул Владислав Атмахов.

«Мы работаем как с детьми из дошкольных учебных заведений, так и со школьниками и студентами. Вместе с экологическим центром «Дронт» мы реализуем проект «Растения дарят здоровье детям» в детских садах. Для школьников работает проект «Энергия и среда обитания». Буквально недавно комитет по экологии и природным ресурсам в 8-й раз объявил конкурс студенческих работ «Экология: проблемы и решения». Хочу пригласить всех студентов принять участие в конкурсе — https://www.zsno.ru/epr/lp/», — отметил председатель профильного комитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1