Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Законодательного Собрания предлагают изменить порядок назначения единого пособия для семей, имеющих земельные участки

Источник: пресс-служба Законодательного собрания области

30 марта на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли решение направить к Министру труда и социальной защиты РФ А.О. Котякову обращение с просьбой внести изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

1 января 2023 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». При назначении единого пособия учитывается имущество семьи, в том числе наличие в собственности земельного участка (участков). Для получения пособия их суммарная площадь не должна превышать 25 соток у городских жителей и 1 га у сельских жителей.

Спорные моменты в назначении пособий возникли у семей, проживающих в сельских населенных пунктах, входящих в состав муниципальных округов Нижегородской области. После преобразований муниципальных районов в округа к таким семьям стал применяться «городской норматив» 25 соток, вследствие чего гражданам начали отказывать в получении единого пособия.

Еще одной причиной для отказа в назначении выплаты стали случаи, когда земельный участок находится на территории сельского населенного пункта, но семья зарегистрирована в городе. Согласно закону, в таких случаях к ним также применяется «городской норматив» в 25 соток.

В своем обращении к Министру труда и социальной защиты РФ депутаты ЗСНО просят учесть значимость данных поправок для граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и внести необходимые изменения в части применения критериев площади и местонахождения земельных участков.

«Мы предлагаем оценивать площадь участка вне зависимости от места жительства заявителя, необходимо учитывать именно местонахождение земельного участка. Кроме того, мы предлагаем применять норматив 1 га во всех муниципальных округах. В Нижегородской области их 36. Знаю, что такая проблема существует и в других субъектах. Надеемся, в Правительстве РФ коллеги поддержат наше обращение», — сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0