Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.04.2023 07:36 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный стандарт транспортного обслуживания вступит в силу в 2024 году

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

27 апреля на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты одобрили внесение изменений в региональный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом».

Проект закона разработан профильным комитетом Законодательного Собрания с целью приведения регионального закона в сфере организации пассажирских перевозок в соответствие с федеральным законодательством.

Правительство Нижегородской области с 1 марта 2024 года наделяется полномочием по утверждению регионального стандарта транспортного обслуживания населения Нижегородской области.

Также за областным правительством закрепляется полномочие по установлению порядка подготовки, реализации и утверждению регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения Нижегородской области. План должен будет содержать перечень конкретных мероприятий по развитию регулярных перевозок в регионе.

Одним из ключевых показателей стандарта транспортного обслуживания является доступность маршрутов и остановок, то есть, будет определено допустимое расстояние от остановочных павильонов до жилых домов, социальных объектов, а также железнодорожных станций, вокзалов, аэропортов.

Кроме того, большое внимание будет уделено требованиям, обеспечивающим доступность транспорта и инфраструктуры для маломобильных граждан.

«Отдельно необходимо будет также установить требования к параметрам транспортных средств, в том числе, нормы вместимости, экологический класс и предельный срок службы автобусов. Мы хотим вывести транспортную систему на качественно новый уровень А для этого нужен комплексный подход, который позволит создать отлаженную сеть маршрутов общественного транспорта с комфортным подвижным составом», — заявил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1