Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

23 социальных предприятия Нижегородской области стали финалистами конкурса «Новые возможности»

Источник: пресс-служба губернатора

23 социальных предприятия Нижегородской области стали финалистами конкурса «Новые возможности». Всего на участие в конкурсе было подано около 200 заявок.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в конкурсе принимают участие как действующие социальные предприятия и представители социальных НКО, так и те, которые только планируют реализовать проект социальной направленности.

«Конкурс «Новые возможности» ориентирован на активных социальных предпринимателей, которые хотят развивать свои проекты или запустить стартап, но им не хватает финансирования на закупку сырья, оборудования или обучение сотрудников. Грантовые средства можно потратить на эти цели. Одним из условий получения гранта до 150 тысяч рублей является вложение не менее 20 процентов собственных средств участника в развитие идеи», — рассказал министр.

Конкурс «Новые возможности» проводится министерством промышленности, торговли и предпринимательства региона и АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» (ЦИСС НО) при поддержке официальных партнеров — фонда региональных социальных программ «Наше будущее», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ростелеком», ООО «Саровский шоколад», рекламной группы «Мост» и ООО «Рокет Ворк» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Максим Черкасов подчеркнул, что в этом году у конкурса «Новые возможности» появились новые партнеры.

«Это, в частности, позволило увеличить призовой фонд и, соответственно, число будущих победителей конкурса. А значит, нижегородцы получат больше разнообразных социальных услуг и новых интересных проектов», — сообщил министр.

Всего за четыре года реализации программы в регионе на участие в конкурсе было подано от социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций более 500 заявок.

«По результатам конкурса финансовую поддержку в размере до 150 тысяч рублей получили 24 победителя конкурса. Среди них совершенно разные социальные предприятия: образовательные и творческие студии и школы, инклюзивные, развлекательные, ветеринарные и медицинские центры. В результате было реализовано девять новых социальных проектов», — добавил Максим Черкасов.

Директор ЦИСС НО Игорь Седых отметил, что конкурс проводится в пятый раз, и каждый год благодаря привлечению новых партнеров увеличивается число победителей.

«Когда мы проводили конкурс в первый раз, в 2017-м, у нас было всего три победителя. В следующие годы прибавлялось по два призовых места, в прошлом году победили девять социальных проектов. В этом году мы тоже рассчитываем увеличить число победителей минимум до 14 человек», — рассказал Игорь Седых.

По его словам, благодаря конкурсу в регионе развиваются такие идеи, как патронажная служба «Открытая дверь», проект «Дома удивительных людей» для помощи детям с нарушениями слуха, зрения и тяжелыми нарушениями в развитии, «Профессиональный кабинет детского массажа и лечебной физкультуры», включающий в себя программы реабилитации, массажа и занятия лечебной физической культурой с применением специального оборудования, а также «Служба социальных транспортировок людей с ограниченными возможностями — Соцсервис».

Финалисты грантового конкурса «Новые возможности» будут презентовать свои проекты в рамках деловой части Межрегионального форума социальных предпринимателей «Добрый бизнес» 1 декабря. В настоящее время финалисты готовят презентации для выступления.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. В рамках нацпроекта в Нижегородской области были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 31 муниципалитете, где предприниматели могут получить консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также работает телефон горячей линии центра: 8 (800) 301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию об актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1