Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом научной молодежи появится в Нижнем Новгороде

Источник: пресс-служба губернатора

12-13 декабря на площадке нижегородского филиала Высшей школы экономики прошел Всероссийский научный форум «Наука и университеты: молодежь». В мероприятии приняло участие очно более 400 человек, свыше 3 200 человек посмотрело онлайн-трансляцию, которая была организована в официальном паблике министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «Образование52».

Участниками форума стали представители органов федеральных и региональных органов исполнительной власти, научно-образовательного центра региона, ректоры и сотрудники университетов, предприниматели, ученые. В их числе – заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Гуров, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, и.о. ректора Мордовского госуниверситета им. Огарева Дмитрий Глушко, руководитель молодежных проектов АНО «РСВ» Ирина Карих, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ Илья Коршунов и другие.

Ключевой темой форума стало развитие молодежной науки и молодежного технологического предпринимательства. Рассматривались вопросы взаимодействия в рамках университетских кампусов, поддержки молодых ученых по линии федеральной программы «Приоритет 2030», популяризации науки и образования в новых медиа.

Министр образования региона Ольга Петрова отметила, что знаковые мероприятия, которые прошли в Год науки и технологий, повысили престиж научно-исследовательской деятельности.

«Мы понимаем, что наука развивает, двигает нас вперед. В уходящем году было заявлено о реализации нескольких крупных проектов, в том числе строительства масштабного IT-кампуса в Нижнем Новгороде и создания Национального центра физики и математики в Сарове. Эти и другие подобные инициативы должны убедить нашу молодежь в том, что наука находится в центре внимания государства, ей уделяется особое внимание. И в подтверждение этого тезиса мы дарим нашим нижегородским ребятам новую площадку — Дом научной молодежи. Он создается на базе Нижегородского научно-информационного центра, также известного как Дом ученых», — отметила Ольга Петрова.

Первый день форума был посвящен обсуждению сквозных тем развития науки в регионах и собрал спикеров как федерального, так и регионального уровня. Серию обсуждений открыла панельная дискуссия «Новые паттерны молодежной политики: компетенции будущего и лидеры изменений». Ее участники сошлись во мнении, что регионам и городам следует формировать инфраструктурные условия для комфортной и интересной жизни молодых людей, создавать новые пространства с содержательным наполнением, что позволит сохранить талантливых школьников и выпускников университетов. Еще одна задача состоит в том, чтобы продолжать линию по стыковке и интеграции усилий региональных правительств и университетов для решения задач социально-экономического развития территорий. Также участники дискуссии отметили, что в настоящее время очень важно быть понятным и интересным для молодежи, использовать современные форматы коммуникации в социальных сетях.

Как заявил ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, именно молодежь будет развивать экономику регионов в будущем, поэтому очень важно, чтобы талантливые молодые специалисты оставались работать в регионах.

«В нижегородский кампус Высшей школы экономики приезжает огромное число ребят из разных уголков страны. В нашем вузе в Нижнем Новгороде учатся представители около 50 субъектов России. Это значит, что мы притягиваем сюда самую мотивированную молодежь. Знаю, что и ректоры других вузов могут похвастать подобной статистикой. Нам есть чем гордиться», — подчеркнул Никита Анисимов.

Еще одним значимым событием первого дня форума стала медиалаборатория, в ходе работы которой рассматривались актуальные вопросы освещения научно-образовательной повестки в новых медиа. Как рассказал модератор медиалаборатории, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов, перед исследовательским сообществом стоит важная задача налаживания эффективного взаимодействия как друг с другом, так и с внешней аудиторией, в Интернете.

«Университеты все больше становятся центрами развития регионов. Но не просто центрами развития, а центрами событий. И это линия будет развиваться. К счастью, мы видим, что ректоры подтверждают готовность говорить с аудиторией на языке новых медиа», — сказал Евгений Сженов.

Перед участниками медиалаборатории выступил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский. Он обратил внимание на то, что контент современных медиа должен быть востребованным, полезным для аудитории, при этом необходимо опираться на социологические исследования.

«АНО «Диалог» уже заключило ряд соглашений с университетами. Многие наши центры управления регионом функционируют при вузах. Потому что университеты и есть те самые места силы, с которыми можно и нужно вести работу. Здесь сосредоточены лучшие кадры, которые могут заниматься социологией, аналитикой в Интернете, масс-медиа и производством контента. Все эти направления широко востребованы», — сказал Алексей Гореславский.

Второй день форума был посвящен региональным компонентам молодежной политики и «бесшовным» подходам к ее реализации, призванным обеспечить перезагрузку системы работы со всеми субъектами молодежной политики. В рамках презентации проекта «Центр компетенций» были обозначены задачи деятельности региональных центров компетенций, представлены возможности их создания. В линейку мероприятий также вошли открытые лекции и кейс-сессии для студентов. В заключение состоялась региональная форсайт-сессия, призванная пересмотреть деятельность совета молодых ученых с тем, чтобы интегрировать в его работу задачи социально-экономического развития региона.

Напомним, в 2021-м нацпроект «Наука» был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты», он включает в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Как уже сообщалось, указом Владимира Путина, 2021 год является в России Годом науки и технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0