Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.12.2021 11:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря расчистке русел рек Сатис, Теши и Вичкинзы качество жизни улучшилось более чем у 200 тысяч нижегородцев

Источник: пресс-служба губернатора

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин отчитался о реализации в регионе федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» в 2021 году. Доклад был заслушан на заседании правительства под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина 23 декабря 2021 года.

«Национальный проект «Экология» — один из самых крупных и важных как по объемам финансирования, так и по масштабу задач. Нам важно сохранить темп и сделать так, чтобы мероприятия нацпроекта реально улучшали жизнь людей. Такую задачу поставил перед регионами президент России Владимир Путин», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что всего в 2021 году финансирование национального проекта «Экология» в регионе превысило 3 млрд рублей, из них 450 млн рублей было направлено на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов Нижегородской области.

«В следующем году на ликвидацию свалок будет направлено более 1,2 миллиарда рублей. Это позволит улучшить жизнь десятков тысяч человек. Наши проекты получают федеральную поддержку, и это значит, что мы работаем в верном направлении», — добавил Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Андрей Бетин в ходе доклада рассказал о реализации конкретных мероприятий нацпроекта.

«В настоящее время продолжаются работы по ликвидации свалки в Шуваловской промзоне Ленинского района Нижнего Новгорода. Площадь объекта превышает 17 гектаров. Технологический процесс проекта предусматривает ликвидацию свалки путем сепарации и утилизации свалочных масс с дальнейшей рекультивацией загрязненной территории. На сегодняшний день сепарация свалочных масс превышает плановый показатель 2021 года на 36 процентов», — отметил Андрей Бетин.

Также в настоящее время заключено четыре контракта на разработку проектно-сметной документации на ликвидацию свалок отходов в границах городов Нижегородской области (свалка в Володарске; две свалки — в Нижнем Новгороде, на ул. Заовражной и Московском шоссе; в Дзержинске — свалка, включенная в резервный перечень федерального проекта).

«Что касается федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», показатель сортировки перевыполнен регионом на 36 процентов. Уровень раздельного сбора в регионе превышает намеченный план на 30 процентных пунктов», — добавил заместитель губернатора.

В августе 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко отметила нижегородский регион в числе передовых субъектов России, где успешно реализуются мероприятия реформы отрасли обращения с отходами. Сейчас Нижегородская область входит в пятерку лидеров по обработке отходов.

По словам Андрея Бетина, значимым результатом стала расчистка примерно 25 км русел рек, в частности, Вичкинзы, Сатис и Теши, где работы проходили и в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

«В текущем году федеральное финансирование на эти цели превысило 68 миллионов рублей. Для улучшения экологического состояния рек на основании проектной документации выполнены работы по изъятию водной растительности, топляков, удалению илистых донных отложений, наносов и мусора. Благодаря выполненным работам качество жизни улучшилось более чем у 200 тысяч человек», — сказал Андрей Бетин.

Как подчеркнул Андрей Бетин, Нижегородская область по итогам 2021 года получила награду за лидерство в «Зеленом рейтинге» по оценке уровня реформы обращения с ТКО.

Кроме того, в этом году благодаря поддержке Росводресурсов региону предоставлена субвенция из федерального бюджета на расчистку реки Имзы и ее притока — реки Княгинки в г. Княгинино.

Напомним, реализация национального проекта «Экология», который утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, стартовала в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0