Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 60 млн рублей в виде грантов получили социальные предприниматели Нижегородской области в 2021 году

Источник: пресс-служба губернатора

Около 60 млн рублей грантовой поддержки получили 159 социальных предпринимателей Нижегородской области в 2021 году. Награждение призеров состоялось на V межрегиональном форуме для социальных предпринимателей «Добрый бизнес», который проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе реализуется целый комплекс мер, направленных на развитие социального бизнеса. Среди них — обучающие акселераторы, семинары, консультационная поддержка, конкурсы и грантовые программы. В этом году впервые появилась возможность получить грант до 500 тысяч рублей.

«Эта мера поддержки разработана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Такой грант уже получили 114 нижегородцев на общую сумму 52,5 миллиона рублей. Поддержка социального предпринимательства — одно из самых интересных направлений нацпроекта. Такие проекты, как «Добрый бизнес», не только обеспечивают занятость, но и позволяют помочь людям», — отметил Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, развитием социального предпринимательства в регионе занимается Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области. Он собрал на своей площадке активное сообщество организаций социальной направленности, в которое сейчас входят более 4 500 человек. Министр отметил, что одним из направлений деятельности ЦИСС НО является привлечение внебюджетных средств для финансирования социальных бизнес-проектов.

«Крупные и средние успешные компании-партнеры центра выделяют средства на обучающие, акселерационные программы и гранты. Всего в этом году центр уже привлек около 7,5 миллиона рублей внебюджетных средств. Среди таких партнеров — «Выксунский металлургический завод», РФЯЦ-ВНИИЭФ, «Сбербанк России», «Ростелеком», «Саровский шоколад», «Рокет Ворк», Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», «Интроник», «Порт-Медиа» и рекламное агентство «Стронга», рекламная группа «Мост». Это стало хорошим дополнением к мерам государственной поддержки, предусмотренным нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — добавил Максим Черкасов.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина рассказала о передовом опыте региона по развитию социального бизнеса.

«В этом году наш регион первым принял закон о развитии социального предпринимательства. В соответствии с ним к уже имеющимся видам деятельности социальных предприятий добавлены паллиативная помощь, социальный туризм, вовлечение в социально активную деятельность лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан. Также предусмотрены и новые направления поддержки», — поделилась Ольга Щетинина.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых рассказал об итогах грантовых конкурсов среди социальных предпринимателей.

«Сегодня мы подвели итоги конкурсов «Новые возможности» и «Путь к успеху», которые финансировались за счет средств компаний-партнеров Центра. Победителями стала 21 нижегородская компания. Все они получили гранты по 150 тысяч рублей», — сообщил директор ЦИСС НО.

Напомним, что для развития социального предпринимательства в Нижегородской области в 2017 году региональный Минпром инициировал создание Центра инноваций социальной сферы.

Ранее сообщалось, что в нижегородском форуме «Добрый бизнес» принимает участие около 300 социальных предпринимателей из 25 регионов России.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область по итогам I полугодия вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по количеству организаций, включенных в реестр социальных предприятий. Об этом стало известно в ходе IV Форума социальных инноваций регионов, организованного Советом Федерации и правительством Москвы. На данный момент в реестр входят 317 организаций.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. В рамках нацпроекта в Нижегородской области были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 31 муниципалитете. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Также работает телефон горячей линии центра: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию об актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1