Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Авторов 10 лучших социальных проектов 2021 года наградили в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Авторов десяти лучших социальных проектов 2021 года выбрали в Нижегородской области. Награждение победителей конкурса состоялось в рамках V Межрегионального форума социальных предпринимателей «Добрый бизнес» в Нижегородской области.

«Социальный бизнес позволяет сделать жизнь более комфортной, повысить ее качество. Это особенно важно для наименее защищенных групп населения. Развитие социального предпринимательства является трендом для всего мира, и, я считаю, это абсолютно верное направление. Отрадно видеть, что нижегородские предприниматели проявляют такую серьезную активность. К примеру, в реестре поставщиков социальных услуг в регионе более 50 организацией, хотя еще несколько лет назад их было всего две-три. Кроме того, Нижегородская область находится на первом месте в России по числу соцконтрактов», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, принявший участие в церемонии награждения.

Конкурс «Лучший социальный проект года» проходит пятый год подряд. За это время было представлено около 500 проектов на региональном этапе, 45 из которых стали победителями.

«Конкурс объединяет предпринимательское, экспертное и управленческое сообщество Нижегородской области. Он помогает выявлять лучшие региональные практики, тем самым показывая пример начинающим социальным предпринимателям и определяя вектор развития социального бизнеса в регионе в целом», — сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«На региональный этап Всероссийского конкурса было подано 106 заявок. В финал вышли 30 проектов в 10 номинациях. Это очень интересные и разнообразные проекты. Среди них — реабилитационные и спортивно-оздоровительные центры, в том числе для людей с ограниченными возможностями, учреждения допобразования, служба помощи и социализации безнадзорных животных. Финалисты конкурса будут представлять наш регион на федеральном этапе конкурса», — сообщил министр.

Максим Черкасов также добавил, что при оценке проектов учитываются их социальная направленность, целевая необходимость, достигнутый по итогам реализации социальный эффект.

«Важно, что все проекты-победители – это не просто идеи, а перспективные бизнес-модели, которые можно будет тиражировать на территории Нижегородской области и за ее пределами», — подчеркнул Максим Черкасов.

Директор центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых рассказал, что лидерами по количеству заявок от Нижегородской области является г.о.г. Саров, г.о.г. Выкса и Павловский район. Администрации, Бизнес-инкубаторы и Центры поддержки предпринимателей активно взаимодействуют с предпринимателями и некоммерческими организациями, информируют о мерах поддержки и актуальных мероприятиях.

«Победители конкурса «Лучший социальный проект года» были определены в семи номинациях. Среди них — «поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья», «социальное обслуживание», «дополнительное образование и воспитание детей», «культурно-просветительская сфера», «здоровый образ жизни», «физическая культура и спорт», «разработки технических средств реабилитации и IT-технологий», «обеспечение занятости и вовлечение в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении». Также мы выбрали три лучшие некоммерческие в таких номинациях, как «дополнительное образование и воспитание детей», «социальное обслуживание», «развитие городских и сельских территорий», — добавил Игорь Седых.

Одним из победителей конкурса стал Ринат Гарифуллин, руководитель Центра детского спорта и физического развития. Он уже неоднократно пользовался мерами государственной поддержки и в этом году получил грант для социальных предпринимателей в 500 тысяч рублей.

«Эти деньги мы уже направили на открытие нашего филиала в Анкудиновском парке – это школа, в которой все дети, несмотря на их особенности, могут заниматься активным спортом. Кто-то скажет, что 500 тысяч – это немного, но для социального бизнеса это очень значимая поддержка. Но деньги – это еще не все. Я в душе спортсмен, и для меня очень важно побеждать. И победа в конкурсе «Лучший социальный проект года» — это критерий того, что я, действительно, качественно выполнил свою работу, признание экспертного сообщества, которое говорит о том, что я на правильном пути и должен продолжать свое дело», — рассказал победитель.

За пять лет на конкурс в России было представлено более 3 500 проектов социальных предпринимателей, почти 1 000 проектов стали финалистами регионального этапа и более 50 проектов — лауреатами федерального этапа.

Напомним, статус социального предприятия дает возможность представителям МСП пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз.

Нижегородские предприниматели, в том числе занятые в социальном бизнесе, могут получить подробные консультации по все мерам поддержки в центре «Мой бизнес» и его филиалах во время личного приема либо по телефону: 8 (800) 301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Центр «Мой Бизнес» открыт в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1