Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дзержинске завершено благоустройство Привокзальной площади

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

На Привокзальной площади г. Дзержинска выполнен основной объем работ по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Администрация города приступила к приемке объекта. Также за счет РЖД благоустроена территория, прилегающая к зданию железнодорожного вокзала. Об этом сообщили в мэрии г. Дзержинска.

На проезжей части площади уложено новое асфальтовое покрытие, в пешеходной зоне — брусчатка, разбиты газоны, обновлено освещение, установлены скамейки и урны. В центре площади появилось два арт-объекта — часы в форме Шуховской башни и декоративный паровоз. В настоящее время подрядчики устраняют незначительные недоработки на объекте и убирают строительный песок с брусчатки.

«Приемка работ будет производиться по самым строгим критериям. На каждом этапе с подрядными организациями взаимодействовали представители администрации города и жители. Будем проверять не только качество выполнения работ, но и чтобы все пожелания жителей были учтены, — отметил заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов. — Надеемся, что после сдачи объектов горожане и гости города будут относиться ответственно к обновленным городским территориям, соблюдать чистоту и заботиться об их сохранности».

Напомним, в 2021 году в Дзержинске в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется благоустройство двух общественных пространств: площади Привокзальной и территории между домами 76 и 78 на проспекте Циолковского, включая территорию у МК «Спутник». На эти цели выделено более 86 млн рублей. Более 20 тысяч жителей Дзержинска поддержали именно эти объекты в ходе рейтингового голосования в 2020 году.

Работы по благоустройству территории между домами 76 и 78 и строительство памп-трека у молодежного комплекса еще продолжаются. По инициативе велосипедистов города проект памп-трека около молодежного комплекса «Спутник» был изменен в части конфигурации большого круга. Кроме того, на детской площадке завершается укладка резинового покрытия, в остальном объект также готов к приемке. Как сообщил Денис Дергунов, администрация города приступит к ней в ближайшее время.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4