Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину проект распределенного IT-кампуса мирового уровня

Источник: пресс-служба губернатора

фото Кирилл Мартынов

26 августа 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил председателю правительства России Михаилу Мишустину проект распределенного IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде.

Проект предполагает организацию образовательного пространства для 7 тысяч студентов и 550 преподавателей. 5,4 тысячи учащихся смогут проживать на территории кампуса.

«Рядом планируется расположить квартал высоких технологий. Люди смогут работать, а затем учиться, получать дополнительные знания, студенты смогут трудоустроиться в расположенных рядом IT-компаниях», — рассказал Глеб Никитин.

«Нижегородская область — один из лидеров по подготовке IT-специалистов. Одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика» — развитие подготовки IT-специалистов, ее кратное увеличение. Создание IT-кампуса – достойное образование для наших детей. Нужно делать это там, где есть традиции, профессионализм. Это конкретно ваш проект», — отметил Михаил Мишутин.

Как сообщал ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрело 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации. Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появится IT-кампус.

«Отбор проводился в соответствии с критериями, утвержденными Минобрнауки. Это и интеграция в городскую среду, и обеспечение потребности в проживании более 2,5 тысячи человек, участие университетов в программе «Приоритет-2030» и софинансирование из различных источников, в том числе со стороны бизнеса. В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Зампредседателя правительства отметил, что кампусы обеспечат сохранение и развитие человеческого капитала в регионах, рост предпринимательской активности, станут драйвером развития современной городской среды.

По данным проектного офиса стратегии развития Нижегородской области, компания «Титабит» реализовала визуальную концепцию нижегородского распределенного IT-кампуса в виртуальной реальности. По мнению разработчика, виртуальная реальность поможет живее ощутить масштабность проектов, осмотреть территории и ознакомиться с деталями новой инфраструктуры, полностью погрузившись в эмоционально насыщенную среду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0