Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две нижегородские компании стали лауреатами I Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация»

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижнем Новгороде состоялось награждение призеров и победителей I Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация». Два нижегородских проекта были отмечены экспертным жюри.

Конкурс проходил по 11 номинациям, в каждой из которых определены победители и призеры. Оценку IT-решениям давал экспертный совет, в который вошли представители федеральных министерств – министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министерства экономического развития РФ, министерства здравоохранения РФ, министерства спорта РФ, министерства культуры РФ, министерства строительства и ЖКХ РФ, министерства транспорта РФ, министерства труда и социальной защиты РФ, министерства просвещения РФ, МЧС России, а также министры цифрового развития субъектов РФ.

В номинации «Большие данные» первое место занял проект «Цифровая налоговая мобилизация. Система инвентаризации и пространственный анализ объектов недвижимости» ООО «Бинго-Софт» из Нижегородской области. Нижегородцы создали систему, которая позволяет объединить все сведения об объектах недвижимости из различных источников (Росреестра, ФНС и данных архивов БТИ и т.д.), постоянно актуализировать их и на основе данных рассчитать выпадающие доходы бюджета и расставить приоритеты в дальнейшей работе. Разработка внедрена в регионе в 2020 году.

Также призовое третье место в номинации «Стартап» занял нижегородский проект «Информационная система «Цифровое строительство» ООО «Адепт». Система состоит из ряда модулей для каждой категории пользователей – для органов власти, заказчиков, строительных подрядчиков, поставщиков материалов и строительной техники и др. Среди ключевых модулей – планирование сроков и стоимости объекта, контроль за строительством, аналитика рынка жилья и ипотеки.

Напомним, форум «ПРОФ-IT.2021» проводится с 2013 года «Экспертным центром электронного государства» при поддержке управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Цель — обмен опытом между субъектами федерации, выявление, распространение и поощрение лучших практик в сфере использования ИКТ для улучшения качества жизни граждан России и совершенствования государственного управления на региональном и муниципальном уровнях. Одновременно форум является эффективным инструментом для выстраивания коммуникаций между региональными органами власти и федеральным центром.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом.

Нацпроект «Цифровая экономика» включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0