Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники акции «Сохраним лес» высадили 12 тысяч саженцев сосны на месте горельника в Воротынском районе

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Нижегородской области состоялся очередной этап всероссийской акции «Сохраним лес». 13 октября на территории Михайловского лесничества в Воротынском районе, где ранее бушевали лесные пожары, участники акции высадили 12 тысяч молодых сосен на площади 2,8 гектара. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

В посадке нового леса вместе с волонтерами приняли участие заместитель начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам, координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Андрей Тарасов, заместитель председателя ВОД «Волонтеры Леса» Никита Суворов, первый заместитель председателя центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Элмурод Расулмухамедов, а также представители администрации Воротынского муниципального округа и школьного лесничества.

«Впервые акция прошла в 2019 году. За три года в Нижегородской области ее участники высадили более 3,5 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. На сегодняшний день посадки произведены на территории 22-х районных лесничеств – в этом году высажено уже около 1 млн деревьев. В акции приняли участие более 600 человек», — рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Цель акции «Сохраним лес» — привлечь внимание к проблемам восстановления лесов, внести личный вклад в реализацию нацпроекта «Экология», продемонстрировать социальную и экологическую ответственность. В рамках акции в Нижегородской области в этом году до конца осени планируется озеленить 800 га леса, высадив более 2 млн деревьев.

Успехи Нижегородской области в вопросах ведения лесного хозяйства отметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам, координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Андрей Тарасов.

«Нижегородская область с 2019 года занимает одну из лидирующих позиций в вопросах использования лесов как в ПФО, так и по России. Сейчас наш регион входит в тройку лидеров по стране и занимает первое место среди субъектов ПФО в соответствии с рейтингом Рослесхоза. Акцию «Сохраним лес» в этом году активно поддержали волонтеры: более 100 добровольцев приняли участие в высадке деревьев, в том числе активисты «Молодой гвардии Единой России», — подчеркнул Андрей Тарасов.

Вклад Нижегородской области в создание новых лесов отметил заместитель начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев.

«В Нижегородской области при участии общественности и силами работников лесного хозяйства только в этом году запланировано высадить более 2 млн деревьев. В прошлом году этот показатель превысил отметку 2,6 млн штук, что позволило нашему региону стать лидером по количеству высаженных деревьев. Надеюсь, что в текущем году, до наступления холодов, прошлогодний показатель будет превышен. В настоящее время на территории лесного фонда в регионах ПФО высажено 4,6 млн деревьев из запланированного объема 10 млн деревьев на площади 2 тыс. га, но это не окончательный результат, так как работа продолжается. Планируем достичь показатель для округа в более чем 13 млн деревьев», — рассказал Сергей Ковалев.

В числе участников акции – сотрудники Нижегородского отделения Сбера. В этом году банк стал генеральным партнером проекта «Сохраним лес», поддержав масштабные лесовосстановительные мероприятия по всей стране. Корпоративные волонтеры Сбера присоединяются к посадкам в разных регионах, внося существенный вклад в компенсацию углеродного следа.

«Экология – одна из ключевых ценностей Сбербанка. Каждое такое мероприятие всегда получает активный отклик среди наших сотрудников, и мы стремимся максимально поддерживать их. Высадка леса — это процесс созидания новой жизни и экосреды. Мы регулярно поддерживаем проекты, направленные на помощь экологии, — для нас важно быть ближе к природе и помогать ей», — прокомментировал управляющий Нижегородским отделением ПАО «Сбербанк» Виталий Бодров.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область является активным участником акции «Сохраним лес». В 2021 году регион показал один из лучших результатов по стране и вошел по итогам акции в ТОП-5 субъектов РФ, пополнив местные лесничества на 2,6 млн хвойных деревьев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3