Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые нижегородские экскурсоводы прошли аттестацию и получили идентификационные карточки

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев провел встречу с экскурсоводами, которые первыми в регионе прошли профессиональную аттестацию. Нижегородки Ольга Журавлева и Анастасия Андреева получили идентификационные нагрудные карточки, которые позволят им оказывать туристические услуги на законных основаниях.

Аттестация экскурсоводов стала возможна благодаря федеральному проекту «Совершенствование управления в сфере туризма» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В 2023 году в Нижегородской области планируется аттестовать более 200 представителей данной профессии. На данный момент экскурсоводы могут осуществлять свою деятельность в соответствии с ранее действующим порядком, однако с 1 июля 2023 г. им будет необходимо иметь аттестат, подтверждающий наличие соответствующих знаний и навыков.

«В условиях роста туристического рынка данная мера просто необходима. Аттестация поможет повысить уровень специалистов и определить, что они могут преподнести туристам достоверную информацию. После прохождения экзамена и получения аттестата ни у кого не останется сомнений, что экскурсовод – человек, который знает, любит свой регион и может влюблять в его красоты гостей», – отметил Сергей Яковлев.

Он добавил, что экскурсоводам региона будет необходимо проходить аттестацию раз в пять лет. Экзамен состоит из тестовой части, которую специалистам с подтвержденным стажем более трех лет выполнять не нужно, и практического задания.

«Я узнала, что подача заявления на аттестацию доступна на Госуслугах. Оказалось, что я стала первым проэкзаменовавшимся в регионе экскурсоводом. Главная сложность заключалась в том, что формат испытания был еще неизвестен и непонятен. Всем коллегам хочу сказать, что на тестирование дается более чем достаточное количество времени», – рассказала Ольга Журавлева.

Как отметила экскурсовод Анастасия Андреева, специалистам необходимо ответственно подходить к предстоящей аттестации.

«Я начала готовиться к экзамену за месяц: сначала просмотрела тесты, а затем начала углубленно изучать практические вопросы. Хочу сказать, что они были составлены разумно, целостно и имели прямое отношение к нашей работе», – подчеркнула она.

Напомним, что в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым на территории всей страны введена обязательная аттестация экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков. Правительством Нижегородской области была создана комиссия для аттестации этих специалистов и утвержден список вопросов для проведения квалификационного экзамена. Информация о прохождении аттестации будет вноситься в единый федеральный реестр, сведения которого являются открытыми и доступными.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется в стране по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0