Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Производство геотекстиля создано в Нижегородской области при поддержке Корпорации развития региона

Источник: пресс-служба губернатора

Группа компаний GeoSM запустила линию по производству высокопрочного нетканого материала – геотекстиля – в рабочем поселке Ильиногорск Нижегородской области. Реализацию проекта сопровождает Корпорация развития региона.

В церемонии открытия предприятия приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и руководитель Корпорации развития Игорь Ищенко.

«Для нас важно поддерживать любые проекты с любым объемом инвестиций, потому что каждое новое производство – это рабочие места, это новый импульс в развитии территории. Этот проект реализован в Ильиногорске, и здесь уже сейчас создано 60 новых рабочих мест. В дальнейшем планируется создавать около 20 новых рабочих мест ежегодно. Кроме того, очень важно, что здесь используются новые экологичные технологии – это поддерживает те «зеленые» тенденции, которые намечены в регионе», — отметил Андрей Саносян.

Заместитель губернатора добавил, что предприятие экспортно ориентированное – продукцию планируется реализовывать не только на территории России, но и в странах ближнего зарубежья – Узбекистане, Казахстане и других государствах Средней Азии. С одной стороны это создает дополнительный потенциал для расширения производства в будущем, а с другой – способствует решению задачи, поставленной нацпроектом «Международная кооперация и экспорт», по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта.

«Та территория, на которой сегодня запущено производство геотекстиля, – это перспективная территория расширения уже действующей площадки ТОСЭР в Володарске. Этот инструмент уже доказал свою эффективность и востребованность у инвесторов», — рассказал Андрей Саносян.

Инвестиции в создание предприятия составили 160 млн рублей. Компания планирует в ближайшие годы реализовать еще несколько инвестпроектов, связанных с расширением производства.

«Производство геотекстиля на территории Нижегородской области перекрывает очень важную нишу, так как раньше эту продукцию приходилось импортировать. Инвестор работает на рынках, которые сейчас имеют тенденции к росту, – жилищное и дорожное строительство, сельское хозяйство», — рассказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Он отметил, что Корпорация оказывала инвестору при реализации проекта консультационную и методическую поддержку и в случае дальнейшего расширения производства готова продолжать совместную работу с тем, чтобы все процессы проходили в максимально сжатые сроки.

Мощности производства позволяют выпускать до 4 380 тонн продукции в год. Этот объем может быть использован для укладки 4,3 тыс. км дорожного полотна. Помимо строительства дорог, геотекстиль используется для защиты дренажных труб, при прокладке нефте- и газопроводов и во многих других отраслях строительства и благоустройства.

«Геотектиль – один из самых популярных геосинтетических материалов, в последние десять лет. Чаще всего он выполняет укрепительную или разделительную функции. Исходным сырьем для нашего геотекстиля является ПЭТ-сырье – обычные пластиковые бутылки. То есть, наше предприятие не только решает производственные задачи, но и служит элементом системы по переработке отходов», — рассказал директор ГК GeoSM Виктор Парекко.

Напомним, АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора региона Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях, начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Корпорация работает по принципу «одного окна», позволяя компаниям получить всю необходимую помощь, обратиться за содействием в решении возникающих вопросов, а также снизить временные и финансовые издержки инвестора при создании предприятия.

Нижегородская область в 2021 году заняла шестую строчку в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). В 2020 году регион располагался на 18 строчке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0