Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.02.2022 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде стартовал молодежный проект «Лидеры Нижегородской области»

Источник: пресс-служба губернатора

22 февраля 2022 года на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области (КУПНО) стартовал молодежный проект «Лидеры Нижегородской области». Его организаторы — правительство Нижегородской области, КУПНО, нижегородское отделение движения «Волонтеры Победы», приложение «МЫ». Партнером проекта стало АНО «Россия – страна возможностей».

«Лидеры Нижегородской области» — это комплексная образовательная программа, цель которой — выявить и объединить Топ-100 молодых лидеров с высоким потенциалом, а также создать возможности для их профессионального развития в регионе.

Проект открыли министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы», депутат городской Думы Нижнего Новгорода Мария Самоделкина.

В онлайн-формате с приветственным словом к молодежным лидерам обратились депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Спиридонов и вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области, победитель конкурса «Лидеры России» Игнат Петухов.

«В своей работе мы делаем ставку на молодежь — ту категорию населения, которая уже в скором времени станет определять будущее Нижегородской области. Наша стратегическая задача – «заякорить» молодых нижегородцев в родном регионе, создать максимально комфортные условия для их профессиональной самореализации. Ради этого мы и создали проект «Лидеры Нижегородской области». Он дает возможность молодым заявить о себе, оценить и «прокачать» управленческие компетенции, воплотить социальные идеи и установить связи с работодателями», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Образовательная программа включает 4 модуля: лидерство и управление командой, управление проектами, эффективное продвижение и карьерная траектория. Обучение будет проходить в очном формате с периодичностью 1 раз в 2 недели.

За каждой командой закрепят наставников – амбассадоров, которые будут сопровождать участников на протяжении всего проекта и делиться своим опытом. Амбассадорами проекта станут победители всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», топ-менеджеры российских компаний и государственных учреждений, лидеры федеральных и региональных общественных движений, депутаты Государственной Думы ФС РФ.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, три года назад ставший победителем федерального конкурса «Лидеры России», подчеркнул, что участие в новом региональном проекте позволит участникам приобрести как личный опыт, так и реализовать себя на городском и областном уровнях.

«Безусловно, такие конкурсы помогают находить талантливых, энергичных, инициативных, креативных людей, которые готовы принести пользу городу и региону. Как признают федеральные эксперты, в Нижегородской области грамотная кадровая политика, одна из лучших в России: это и зарекомендовавший себя проект «Команда Правительства», и сейчас — «Лидеры Нижегородской области». На региональном и муниципальном уровнях сегодня работают победители, финалисты и полуфиналисты конкурса «Лидеры России», которые применяют полученные знания на практике. Готов и сам поделиться опытом и стать наставником для участников регионального конкурса», — сказал Юрий Шалабаев.

Все участники, успешно завершившие образовательную программу, получат сертификаты от Корпоративного университета Правительства Нижегородской области.

«Нижегородская область по праву входит в число передовых регионов по работе с человеческим капиталом. Здесь одним из первых в стране появился региональный корпоративный университет – КУПНО, регулярно проводятся оценки компетенций и выстраивание индивидуальных траекторий развития региональных госслужащих, проводится множество отборочных этапов федеральных кадровых конкурсов, включая «Лидеры России». Сегодня мы стали свидетелями запуска еще одной интересной инициативы – молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области». Эта программа, в первую очередь, — для лидеров общественных организаций и НКО, активистов студенческих объединений, социальных предпринимателей и волонтеров. По итогам образовательной программы ее участники разработают проект по вовлечению молодежи в общественную деятельность, что сейчас является действительно актуальной задачей», – сообщил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Проект отвечает реальным потребностям нового поколения молодёжи, которое называют «поколением Z». Он поможет развитию лидерского потенциала молодых нижегородцев и повысит качество их подготовки для всероссийского конкурса «Лидеры России». Для нас большая честь, что наставниками проекта выступают настоящие профессионалы своего дела. Локальные проекты неоднократно доказывали свой результат. Однако сегодня особенно важно объединить усилия и создать сообщество высокопотенциальных лидеров. Объединив усилия, мы сможем решать стратегически значимые вызовы не врозь, а совокупно», — сказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Регистрация участников проекта будет проходить до 9 марта 2022 года на портале «Команда Правительства» по ссылке: https://hr.government-nnov.ru/ru-RU/leadernnov. Для успешного прохождения конкурсного этапа необходимо заполнить анкету, загрузить видеопрезентацию, а также выбрать одну из трех траекторий профессионального развития: управленец, коммуникатор или администратор.

Лучшие участники проекта войдут в кадровый резерв. Молодые люди при поддержке экспертов КУПНО построят свои карьерные траектории и получат рекомендации к трудоустройству, в том числе в правительство Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1