Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

03.02.2022 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский автоэксперт, правозащитник и блогер Александр Дейч в интервью ИА "НТА-Приволжье" прокомментировал инициативу о снижении нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/ч.

Автор: Сергей Бишлетов
Источник: НТА-Приволжье

По словам автоэксперта, данная инициатива не имеет ничего общего с безопасностью дорожного движения.

"Абсолютно неполезная инициатива. Экономической целесообразности в ней нет никакой, к безопасности дорожного движения она тоже отношения не имеет. Злостные нарушители ПДД продолжат нарушать правила при любом пороге скорости. Также, если срезаем порог, то сразу вырастет дополнительная финансовая нагрузка на всех водителей", — указал эксперт. Александр Дейч считает, что средняя скорость потока в городах уже давно стала привычной для всех. Данный показатель, подчеркнул эксперт, в мегаполисах не превышает 70 км в час. "Мировая статистика говорит, что снижение скорости в мегаполисах не улучшает ситуацию с аварийностью. Наоборот, ситуация на дорогах становится более нервной. В Париже не так давно снизили скорость по городу до 50 км в час, но никаких особых улучшений там не произошло. Не следует забывать и про доставку грузов на фурах: как только снизим порог, так сразу же вырастет себестоимость перевозок, то есть, это негативный шаг для экономики. Полностью поддерживаю позицию "Единой России", которая выступила против данной идеи", — резюмировал эксперт. Ранее стало известно, что партия "Единая Россия" не поддержит инициативу о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч. Как сообщается на сайте er.ru¸ в партии считают недопустимым принятие подобных решений, влияющих на десятки миллионов граждан, без проведения широких общественных и экспертных обсуждений. "Данная идея не нова и откровенно вредна. "Единая Россия" ее не поддерживала и не поддержит. Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что это мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея — только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили", — почеркнул секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Андрей Турчак отметил, что после двух лет пандемии, когда людям и так трудно, реанимировать такие мысли можно только, окончательно оторвавшись от земли и от реальности. "Единая Россия" неоднократно выступала против введения штрафов для водителей за превышение скорости на 10 км/ч. Систему штрафов в целом не следует рассматривать как источник бюджетных доходов, ее единственной задачей должно быть обеспечение общественной безопасности", — отметил секретарь генсовета партии. Ранее сообщалось, что за десять месяцев 2021 года в Нижегородской области произошло 3,6 тыс. ДТП, в которых погибли 327 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25