Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

03.02.2022 11:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Урок Цифры» прошел в трех «Кванториумах» Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

2 февраля 2022 года в мобильном технопарке «Кванториум» и детских технопарках «Кванториум Саров» и «Кванториум Бор» для школьников прошли интерактивные занятия по кибербезопасности в рамках образовательного проекта «Урок Цифры», который входит во Всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Школьникам рассказали о существующих киберугрозах и способах защиты от них, об исследовании кибератак, практических навыках безопасного поведения в сети Интернет и в реальной жизни, а также они узнали о профессиях в сфере информационной безопасности.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, «Урок Цифры» — это отличный способ привлечения внимания школьников к современным проблемам информационной безопасности.

«В дальнейшем знания цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта помогут ребятам не только скорректировать своё поведение в сети, но и спланировать свою будущую карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся технологии», — отметила Ольга Петрова.

В рамках «Урока цифры» педагоги детского технопарка «Кванториум Бор» совместно с партнёрами реализовали обширную программу, включающую в себя воркшопы и тренинги от представителей российской ИТ-компании «Qligent» и российской технологической корпорации «VK». В конце мероприятия школьникам вручили подарки от детского технопарка «Кванториум Бор» и компании Intel.

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией.

Напомним, с 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков «Кванториум» трансформировались и перешли в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0