Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исторический центр Дзержинска благоустроят в 2022 году

Источник: пресс-служба губернатора

В 2022 году будет благоустроен исторический центр г. Дзержинска Нижегородской области. В преобразование будет вложено более 150 миллионов рублей по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Реализация проекта благоустройства Парковой аллеи и сквера на площади Дзержинского, ставшего победителем федерального конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях, начнется не позднее 1 июня.

«Площадь Дзержинского – это центр города, и многие отмечают необходимость создать здесь пространство, объединенное общей идеей. Парковая аллея – одна из красивейших улиц города, но ее наполнение также не завершено. Замечательная прогулочная зона, которая могла бы стать местом реализации творческих инициатив, сейчас используется просто как проходная зона между площадью Дзержинского и улицей Октябрьской. Именно поэтому было принято решение поддержать идею жителей и создать единый ансамбль центральной площади и Парковой аллеи, которая станет «дзержинским Арбатом», — отметил глава города Иван Носков.

В рамках благоустройства данной территории в центральном сквере и на Парковой аллее будет отремонтировано и восстановлено асфальтобетонное покрытие, брусчатка заменена на тротуарную плитку, смонтированы новые уличные светильники и камеры наблюдения, установлены лавочки и круговые качели в сквере, на аллее будет обустроена детская игровая площадка с оборудованием и специализированным покрытием.

Особое внимание уделят омоложению и высадке дополнительных зеленых насаждений в зоне благоустройства, разбивке газонов и клумб с многолетними цветами. В зоне благоустройства в общей сложности планируется высадить более 800 кустарников и деревьев таких пород, как можжевельник, яблоня, дуб, ирга, ива, липа, декоративные лиственные и цветущие кустарники (барбарис, сирень, спирея, чубушник, боярышник).

«Задача — сделать центр города архитектурно законченным, добавить больше цветущих растений. Из-за засушливого лета в 2021 году по всей области наблюдалась массовая гибель туи. К сожалению, пострадали эти деревья и в центральном сквере Дзержинска — как молодые, так и более возрастные, поэтому целесообразно заменить их на здоровые экземпляры. Перед началом проектирования мы провели обсуждения с жителями, получили заключение экспертов и проектировщиков. Важно, что благоустройство сквера и пешеходной улицы будет проведено без изменения существующей планировки пространства», — пояснил заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов.

Также, в связи с масштабным благоустройством территории, от сквера на площади Дзержинского до улицы Октябрьской через Парковую аллею, по предписанию Дзержинского отделения ГИБДД, будут организованы безопасная схема движения и комфортная парковка транспорта около торгового центра «Дзержинец».

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0