Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый этап операции «Дети России-2022» пройдет в Нижегородской области в апреле

Источник: Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области

С 4 по 13 апреля 2022 года в Нижегородской области запланировано проведение первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» в рамках реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Указом Президента РФ.

Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ. В ходе проведения операции в образовательных организациях региона будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В период проведения операции будут проводиться проверки по месту жительства подростков, входящих в «группу риска», и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики. Также будут организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений с целью выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача.

В рамках реализации основного комплекса мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, органами внутренних дел совместно с правительством Нижегородской области запланировано проведение комплекса антинаркотических мероприятий, в том числе с использованием возможностей сети Интернет.

Кроме этого, ГУ МВД просит жителей Нижегородской области проявить свою антинаркотическую гражданскую позицию и незамедлительно сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД или по многоканальному телефону 02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1