Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 операций на поджелудочной железе и печени провели в новом центре абдоминальной хирургии нижегородской больницы им. Семашко

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А. Семашко провела более 100 операций на поджелудочной железе и печени в новом центре абдоминальной хирургии, созданном в августе 2021 года.

Как сообщили в медицинском учреждении, из общего количества операций 30% было выполнено по программе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в том числе лапароскопическим доступом, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение».

«Центр абдоминальной хирургии создан для совершенствования организации и повышения качества оказания больным с заболеваниями органов брюшной полости хирургической помощи, а также для использования и внедрения в практику работы новых, современных, наиболее информативных методов диагностики и лечения», — рассказал заместитель главного врача больницы Николай Емельянов.

Центр диагностики и лечения заболеваний печени и поджелудочной железы – это совместный проект трех крупнейших клиник региона: ПИМУ, областной клинической больницы имени Н.А.Семашко и областного онкодиспансера. Он был создан на базе 1 и 2 хирургических отделений больницы им. Н.А.Семашко. Запись на прием к специалистам центра ведется в системе единой цифровой платформы всеми медицинскими организациями Нижегородской области.

«Только у нас в больнице имени Семашко проводятся любые операции на поджелудочной железе и печени при доброкачественных и воспалительных заболеваниях», — пояснил руководитель центра абдоминальной хирургии Денис Кучин.

По его словам, на базе центра также выполняются эндоскопические операции с удалением камней из желчных протоков и установка стента на доброкачественных и злокачественных стриктурах; мини-инвазивные вмешательства при механической желтухе и кистах поджелудочной железы без разрезов. Все процедуры в центре доступны пациентам за счет средств ОМС.

Напомним, что развитие высокотехнологичной медицины соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0