Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школа креативных индустрий» начнет работать в ННГУ в апреле

Источник: пресс-служба губернатора

В ННГУ имени Н.И. Лобачевского, который является обладателем специальной части гранта программы «Приоритет-2030» по направлению «Исследовательское лидерство», уже в апреле начнет работу «Школа креативных индустрий». Она создается в рамках одного из четырех стратегических проектов – «Креативная личность».

«В своей работе с молодежью мы активно развиваем новое направление – «Креативная личность». Занятия в «Школе креативных индустрий» будут организованы по нескольким темам: основы фотографии, съемки и монтаж видеороликов, дизайн, разработка и написание сценариев. Набор желающих стартовал в марте, заявки подало более 400 студентов нашего университета, 120 ребят пройдут обучение, причем студенты будут учиться бесплатно. Подчеркну, что наши преподаватели – это вчерашние студенты, успешные фотографы, дизайнеры, сценаристы. Проект пользуется большой популярностью, нижегородские старшеклассники тоже хотят заниматься в нашей школе», – рассказала проректор по молодежной политике ННГУ Елена Чуманкина.

По ее словам, такие проекты дают возможность студентам развиваться в другом направлении от основной учебы. Это дополнительный профессиональный навык, поскольку в глазах работодателей такие ребята будут иметь серьезное преимущество.

«Работа с молодежью необходима, и правительство России уделяет особое внимание этому направлению. Очень важно работать не в только в глобальном плане, но и прорабатывать индивидуальное взаимодействие со студентами. Наша основная задача – найти подход к каждому, – подчеркнула Елена Чуманкина. – Мы стремимся учитывать интересы наших студентов. Если мы видим, что кто-то интересуется наукой, развиваем молодежные научные школы. Ребята интересуются спортом – для нас это сигнал обратить внимание на его развитие. Для тех, кому близко общественное движение, у нас также широкое поле деятельности: в Университете Лобачевского сейчас 40 студенческих сообществ. Есть историческое общество, поисковое движение «Курган», центр творчества студентов, карьерный офис и многое другое».

Проректор по молодежной политике добавила, что вуз работает в тесном контакте со студенческими советами.

«Все новые студенческие проекты, инициативы мы обсуждаем вместе с ребятами, поддерживаем и помогаем реализовать. Это не обязательно материальная помощь, мы можем помочь административным ресурсом или техникой. Развитие в наших интересах» — подчеркнула она.

Как заявлял ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в прошлом году сразу три университета – ННГУ, НГТУ и ПИМУ — стали победителями программы «Приоритеты 2030».

«Участие в программе позволяет вузам развивать новые направления и проводить дополнительные исследования. Уверен, что впереди еще много новых достижений», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в нашей стране с 2018 года по инициативе главы государства реализуется национальный проект «Наука». В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0