Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 100 региональных компаний приняло участие в Дне поставщика «Группы ГАЗ»

Источник: пресс-служба губернатора

Представители около 100 промышленных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса Нижегородской области приняли участие в Дне поставщика на площадке «Группы ГАЗ», крупнейшего российского производителя коммерческого транспорта. Цель мероприятия – усиление кооперационных связей с производителями компонентов, материалов и прочей продукции в ключевом для «Группы ГАЗ» регионе.

«Сегодня важно помочь нашим производственникам получить новые заказы, сохранить занятость и уровень заработной платы, нарастить объемы выпуска импортозамещающей продукции. Один из способов решения этой задачи — увеличение количества нижегородских предприятий, выполняющих заказы для крупных компаний. Такое мероприятие, как День поставщика, помогает производителям разобраться в требованиях, предъявляемых крупными заказчиками, подробнее узнать о компонентах для локализации, ознакомиться с производственной деятельностью друг друга, провести переговоры о дальнейшем сотрудничестве», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

День поставщика прошел на Горьковском автозаводе – ключевом предприятии «Группы ГАЗ». В мероприятии приняли участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, руководители региональных компаний из разных отраслей промышленности и народного хозяйства.

Максим Черкасов отметил, что, по данным компании, в настоящее время кооперационными связями с «Группой ГАЗ» связано около 400 производителей в Нижегородской области.

«В Дне поставщика на ГАЗе принимают участие и те компании, которые давно сотрудничают с предприятием, и те, кого мы, со своей стороны, помогли привлечь из числа нижегородских производителей в качестве новых возможных партнеров. Для того чтобы соответствовать серьезным критериям качества, которые предъявляет «Группа ГАЗ» к своим потенциальным поставщикам, компаниям придется наращивать компетенции и получать необходимые сертификаты. И здесь мы готовы предоставить необходимые для этого меры господдержки, в частности, предусмотренные программой «Выращивание» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — рассказал Максим Черкасов.

Он также отметил, что в рамках Дня поставщика «Группы ГАЗ» нижегородским компаниям были представлены предложения о расширении сотрудничества в рамках программы импортозамещения. Предприятиям-участникам встречи были обозначены актуальные задачи, стоящие перед автопроизводителем, предоставлена документация и технические регламенты на различные виды продукции и услуг.

«Вызовы сегодняшнего дня требуют ускоренного создания импортозамещающей базы на российских предприятиях. У «Группы ГАЗ» – свыше трех тысяч российских поставщиков компонентов, материалов, оборудования. И для них сегодня открываются новые возможности. Мы находимся в диалоге с нашими партнерами в онлайн-режиме, показываем наши потребности и делимся опытом и компетенциями, наработанными на предприятиях компании. При этом главным приоритетом для нас остается обеспечение высокого уровня качества продукции, соответствующего требованиям наших потребителей», — сообщил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Валерий Цыбанев в свою очередь отметил, что Горьковский автозавод дает российской автокомпонентной отрасли новый импульс развития.

«Нижегородские предприятия всегда были в авангарде промышленных изменений, доказывая высочайший инвестиционный потенциал и привлекательность региона. Уверен, что в усиленной кооперации мы сможем эффективно противостоять кризисным явлениям и добиться отличных результатов», — сказал генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Напомним, в ходе встречи с бизнесом 24 марта губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил особое значение автопрома для Нижегородской области. Для его поддержки федеральное правительство приняло решение об отсрочке уплаты утилизационного сбора. Теперь срок его уплаты за 1-3 кварталы 2022 года перенесен на декабрь 2022 года. Также для увеличения спроса на коммерческие автомобили и автобусы регион вышел с инициативой о запуске программы лизинга, включив в нее субсидии лизингодателю части стоимости транспортного средства для предоставления скидки на коммерческие автомобили.

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области регулярно проводит встречи крупнейших заказчиков с представителями нижегородских компаний. Участники мероприятия могут получить поддержку в рамках программы «Выращивание» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Программа направлена на то, чтобы с помощью разных видов государственной поддержки — финансовой, имущественной, информационной, маркетинговой — субъекты малого и среднего предпринимательства могли «вырасти» до уровня поставщика для крупного заказчика.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей лини: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0