Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.04.2022 15:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЕЕ 1,3 МЛН ЧЕЛОВЕК СИСТЕМАТИЧЕСКИ ЗАНИМАЮТСЯ СПОРТОМ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Елизавета Чертихина
Источник: правда НН

В России построят более 200 «умных» спортивных площадок в 2022 году. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер сообщил, что спорт в России должен оставаться вне политики.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – отметил Дмитрий Чернышенко. По его словам, правительство поддержит спортивную отрасль. Так, во всех регионах будут увеличены недостающие средства на закупку спортивного оборудования, в том числе и в Нижегородской области. На эти цели выделено более 1 млрд рублей. Известно, что в Нижнем Новгороде появится современный ледовый дворец с трибунами на 12 000 зрителей, начало строительства которого запланировано на этот год. Кроме того, в ближайшие 3 года планируется направить всего 12 млрд рублей на создание 370 спортплощадок высокого уровня. Дмитрий Чернышенко также напомнил, что по проекту «Бизнес-спринт» предусмотрено создание в ближайшие 8 лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах. Нижегородской области выделят из федерального бюджета 100 миллионов рублей. Благодаря проекту «Бизнес-спринт» уже намечено строительство одного модульного спортивного зала в 2024 году и двух «умных» спортплощадок в 2022 и 2023 годах. Согласно информации, любой нижегородец сможет заниматься спортом благодаря новым современным трендам: на смарт-площадках будут доступны видеоуроки, объясняющие, как пользоваться тренажерами. По словам министра спорта Нижегородской области Александра Кононова, сейчас в Нижегородской области более 1,3 миллиона человек систематически занимаются физической культурой и спортом. «Приоритетной задачей для нас сейчас является создание условий для занятий физической культурой и спортом для 70% населения нашего региона к 2030 году. Мы развиваем спортивную инфраструктуру, модернизируем и капитально ремонтируем спортивные объекты, продолжаем строительство ФОКов», – добавил он. Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что Глеб Никитин встретился с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0