Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Выксе появилась скульптура кошки, исполняющей желания

Источник: пресс-служба губернатора

В Выксе (Нижегородская область) на входе в Лесопосадку, благоустроенную ранее в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», установлена скульптура кошки. Табличка указывает, что животное исполняет желания хороших людей.

«В Выксе все больше замечательных скульптур, рядом с которыми хочется остановиться, улыбнуться, может быть, задуматься. Пусть о новой обитательнице Лесопосадки сложатся легенды, а она станет символом добра, и получит приятное имя», — сказал глава местного самоуправления Выксы Владимир Кочетков.

Фигура изготовлена из металла с помощью 3D-принтера. По такой же технологии была выполнена скульптура «Рудокопы», установленная в 2020 году ко Дню города. Авторы и исполнители этих работ – Андрей Матчин и его команда компании «Parc 3D». Они – единственные в регионе, кто работает по технологии 3D-печати из металла.

В Выксе есть еще несколько мест, где принято загадывать желания. Например, скульптура сантехника расположена на улице Островского. Считается, что если потереть его кепку, придет удача в решении бытовых вопросов. А фигура Щуки на набережной Верхнего пруда является символом рыбаков и охотников. Жители загадывают желания, дотрагиваясь до кольца на ее хвосте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0